Vic Glover : West Ham

Vic Glover : West Ham



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Horace (Vic) Glover est né à Ashford, Kent en 1883. Assistant d'architecte, il a joué au football amateur pour Ashford Town et Hastings United avant de rejoindre Southampton en 1906. Arrière gauche, il a été nommé capitaine en 1909 et sur une période de cinq ans. joué dans 174 matchs de championnat et de coupe pour le club.

Syd King, le manager de West Ham United, a signé Glover et il a fait ses débuts contre Reading le 23 septembre 1911. Il a rejoint une équipe qui comprenait Herbert Ashton, Fred Blackburn, George Butcher, Tommy Caldwell, Bob Fairman, Fred Harrison, William Kennedy , Frank Piercy, Tommy Randall, Danny Shea et George Webb.

Une fois de plus, West Ham United a connu un bon parcours en FA Cup en battant Gainsborough Trinity 2-1 le 3 janvier 1912. George Webb et Fred Harrison ont marqué les buts. Harrison était également sur la cible lors du match nul 1-1 contre Middlesbrough à Ayresome Park. Dans la rediffusion à Upton Park, West Ham a gagné avec des buts de Harrison et Herbert Ashton. C'était une grande réussite car Middlesbrough était assis haut dans la première division à l'époque.

West Ham a affronté ses rivaux de la Ligue du Sud, Swindon Town, au tour suivant. Après un match nul 1-1 à Upton Park, Swindon a remporté le replay 4-0. Vic Glover a eu la malchance de marquer deux buts contre son camp dans ce match.

Glover n'a joué que 29 matchs pour West Ham United avant de partir pour Bournemouth. Il a travaillé comme architecte à Southampton mais a continué à jouer en amateur dans les ligues inférieures.

Vic Glover est décédé à Winchester le 28 janvier 1967.


Jambon occidental

Nouveau

corps
Administrateur

Publié par bod le 21 avril 2012 14:03:23 GMT 1

Marteaux (1929-1955, 1964-1971)
Bombardiers (1972)

Champions de Division I (1937, 1965)
Vainqueurs de la Coupe ACU (1938)
Vainqueurs de la Division I KOC (1965)

Record de la ligue à partir de 1965

1965..i..34..23..1..10..47..1er de 18
1966..i..36..19..1..16..39..7e de 19
1967..i..36..21..3..12..45..3e de 19
1968..i..36..19..1..16..39..6e de 19
1969..i..36..11..3..22..25..18 du 19
1970..i..36..14..2..2.0..30..18 du 19
1971..i..36..9..1..26..19..Dernier de 19
1972..ii..Déplacé à Barrow après 12 rencontres de championnat

speedway_history
Administrateur

Publié par speedway_history le 27 septembre 2016 20:03:25 GMT 1

Ken McKinlay..40..168..439..16..10.83..15F..5P
Sverre Harrfeldt..38..161..409..12..10.46..11F..3P
Chasseur normand..39..160..352..25..9.42..5F..3P
Malcolm Simmons..40..167..227..47..6.56..1F
Reg Trott..29..111..113..16..4.65
Tony Clarke..13..33..29..8..4.48
Brian Léonard..38..148..121..14..3.65
Bob Dugard..2..8..6..1..3.50
Ted Ede..17..50..26..9..2.80
Geoff Hugues..1..3..1..1..2.67
Ray Wickett..8..25..11..4..2.40
Kévin Russel..1..2..1..0..2.00
Stan Stevens..5..16..7..1..2.00
Dave Wills..6..11..4..0..1.45
Alf Hagon..1..4..1..0..1.00
John Ellis..1..3..0..0..0.00
Tony Lewis..1..2..0..0..0.00

Sverre Harrfeldt..28..126..298.5..13..9.89..6F..2P
Ken McKinlay..34..144..325..23..9.67..2F..5P
Chasseur normand..39..172..382..23..9.42..8F..3P
Malcolm Simmons..37..153..188..47..6.14..1F
Brian Léonard..37..146..180..35..5.89..1P
Ray Wickett..3..6..6..2..5.33
Reg Trott..36..134..125..19..4.30
Ted Ede..18..43..27..11..3.53
Don Smith..17..40..25..5..3.00
Pierre Éponge..8..19..8..3..2.32

Sverre Harrfeldt..37..153..383..9..10.25..14F..1P
Ken McKinlay..40..172..368..42..9.53..2F..7P
Chasseur normand..40..165..293.5..17.5..7.54..4F..2P
Malcolm Simmons..41..172..266.5..38.5..7.09..1F..1P
Brian Léonard..37..156..229..45..7.03..1P
Georges Barclay..8..21..19..6..4.76
Stan Stevens..28..87..81..16..4.46
Tony Clarke..39..134..125..21..4.36
Barry Crowson..2..4..2..0..2.00
Don Smith..3..9..2..0..0.89
Dai Evans..6..15..2..1..0.80
Potence Tyburn..2..3..0..0..0.00
Reg Trott..1..2..0..0..0.00

Sverre Harrfeldt..30..130..313..5..9.78..7F
Chasseur normand..35..150..349..15..9.71..6F..3P
Ken McKinlay..33..137..301..11..9.11..6F..2P
Brian Léonard..38..147..172..25..5.36..1P
Tony Clarke..37..148..169..14..4.95
Stan Stevens..34..122..110..26..4.46
Georges Barclay..31..95..63..16..3.33
Martyn Piddock..4..12..6..3..3.00
Barry Crowson..15..42..22..5..2.57
Potence Tyburn..1..2..1..0..2.00

Sverre Harrfeldt..30..130..313..5..9.78..7F
Tony Clarke..39..186..372..23..8.49..3F
Olle Nygren..21..94..180..6..7.91..2F
Ken McKinlay..33..142..247..26..7.69
Stan Stevens..35..145..170..22..5.30
John Langfield..21..85..95..12..5.03
Barry Crowson..33..122..103..21..4.07
Ken Coleman..1..2..2..0..4.00
Martyn Piddock..19..54..41..8..3.63
Bent Norregaard..8..32..24..5..3.62
Georges Barclay..8..20..9..2..2.20
Brian Léonard..10..32..12..3..1.87
Brian Davies..6..20..8..1..1.80
Dave Jessup..3..12..4..1..1.67
Graham Miles..1..3..1..0..1.33
Alistair Brady..1..2..0..0..0.00
Tony Childs..1..2..0..0..0.00
Cec Platt..1..2..0..0..0.00

Olle Nygren..34..150..332..19..9.36..1F..1P
Jean-Louis..1..4..8..0..8.00
Christer Lofqvist..27..112..204..15..7.82..3F..3P
Tony Clarke..37..155..278..12..7.45..1F
Peter Bradshaw..17..64..81..9..5.62
Stan Stevens..15..61..72..10..5.38
Sverre Harrfeldt..12..38..39..5..4.63
Martyn Piddock..20..69..72.5..7..4.61
Garry Hay..22..80..70..15..4.25
Antonin Kasper père..25..81..75..9..4.15
Barry Crowson..9..27..20..4..3.56
Brian Léonard..3..11..6..1..2.54
Alain Sage..3..5..1..0..0.80
Alan Bridgett..1..2..0..0..0.00
Des Lukehurst..1..2..0..0..0.00

Christer Lofqvist..34..153..323..11..8.73..2F
Olle Nygren..36..170..333..13..8.14..1F..1P
Reg Luckhurst..30..129..191..19..6.51..1P
Preben Rosenkilde..24..86..91..15..4.93
Barry Duc..10..36..35..5..4.44
Mick Handley..23..88..68..16..3.82
Alan Bellham..37..130..99..20..3.66
Alain Sage..37..115..73..17..3.13
Stan Stevens..13..43..28..4..2.98
Carl Glover..1..2..1..0..2.00
Alan Wilkinson..1..2..1..0..2.00
John Davis..1..2..0..0..0.00
Mike Gardner..2..3..0..0..0.00

1972 (Barrow a repris les matches de West Ham à la mi-saison)

Brian Foote..12..50..104..6..8.80
Bob Coles..34..145..287..25..8.61..1P
Mike Sampson..30..124..239..20..8.35..3F..1P
Kevin Holden..12..46..89..5..8.17..2F..1P
Stan Stevens..17..66..106..13..7.21
Mike Lanham..8..33..36..6..5.09
Ted Howgego..1..4..3..1..4.00
Ian Gill..7..22..18..3..3.82
Charlie Benham..6..15..12..2..3.73
Croix de Vic..4..11..8..1..3.27
Capstick normand..1..2..0..0..0.00


West Ham jusqu'à ma mort

Jouer à Newcastle au St James Park est toujours une loterie pour West Ham. Nous sommes généralement soit frappés, soit remportons une victoire mémorable. Il semble toujours y avoir quelques objectifs. Cela dit, la dernière fois que nous avons gagné là-bas, c'était en 1998. L'équipe sera probablement assez différente, à la fois défensivement et au milieu de terrain demain, même si Cole et Bellamy débuteront tous les deux.

Scott Parker est de retour de suspension et il sera associé à Mark Noble au milieu de terrain, j'imagine avec Behrami entrant à droite et Collison passant à gauche. Behrami devient un acteur essentiel pour nous. Il a remporté plus de coups francs que tout autre joueur de Premier League. Lucas Neill est également apte à revenir, donc Julien Faubert sera absent et Matthew Upson remplacera James Tomkins. Kieron Dyer obtiendra, espérons-le, un autre runout pendant vingt minutes du banc.

Nos choix de remplacement vont être de plus en plus intéressants à mesure que l'équipe diminue en taille.

Nous recherchons notre quatrième victoire consécutive et de prolonger notre série de six matchs sans défaite à l'extérieur. Je suis très optimiste, nous pouvons obtenir un ou trois points à Newcastle. Espérons que l'équipe ne me prouvera pas le contraire. Allez Carlton, un quatrième but consécutif s'il vous plait !


LA CENTAINE DE BECONTREE (suite)

LA CENTAINE DE BÉCONTREE

JAMBON EST

L'origine de North Woolwich, p. 8. Manoirs et autres domaines, p. 8. Histoire économique, p. 14. Marais et défenses maritimes, p. 17. Forêt, p. 18. Gouvernement local, p. 18. Services publics, p. 23. Représentation parlementaire, p. 24. Églises, p. 25. Catholicisme romain, p. 31. Non-conformité protestante, p. 32. Judaïsme, p. 38. Éducation, p. 38. Charités pour les pauvres, p. 42.

East Ham, à environ 11 kilomètres à l'est de Londres, fait partie de l'arrondissement londonien de Newham. (fn. 1) C'est principalement une banlieue dortoir de petites maisons construites entre 1890 et 1910, avec peu d'industrie sauf dans le sud, où sont situés les Royal Docks et les usines à gaz Beckton. L'ancienne paroisse s'étendait du nord de la Tamise sur environ 4 milles jusqu'à Wanstead Flats. La limite est, partagée au nord avec la paroisse de Little Ilford, suivait White Post Lane (maintenant High Street North) au sud jusqu'à Jews Farm Lane (East Avenue). Il a ensuite tourné vers l'est pour rejoindre la rivière Back (une boucle du Roding) et a marché avec la paroisse de Barking le long de cette rivière et à travers les marais jusqu'à la Tamise. (fn. 2) La limite sud suivait la Tamise sur deux courts tronçons, entre lesquels elle s'incurvait à l'intérieur des terres, coupant un petit morceau de Woolwich (Kent). Un autre morceau de Woolwich, contigu à East Ham et Barking, s'étendait plus à l'est le long de Gallions Reach. L'origine de ces parties détachées de Woolwich est discutée ci-dessous. (fn. 3) La frontière ouest marchait avec celle de West Ham depuis le bord sud de Wanstead Flats, le long de Green Street jusqu'à la Tamise. L'ancienne paroisse, qui était entièrement rurale jusqu'à environ 1850, avait une superficie de 2.498 a. (fn. 4) Il est devenu un district sanitaire urbain en 1879, et celui-ci a été agrandi en 1886 à 3 266 a. par l'ajout de la paroisse Little Ilford. (fn. 5) D'autres modifications des limites ont eu lieu en 1893 avec Barking, en 1901 avec Wanstead et en 1907 avec Barking et Ilford. (fn. 6) Le plus important était celui de 1901, par lequel 96 a. de Wanstead Flats ont été transférés à East Ham, prolongeant ainsi la limite nord du district urbain d'environ ½ mile. East Ham est devenu un arrondissement municipal en 1904 et un arrondissement de comté en 1915. En 1961, sa superficie était de 3 324 a. (fn. 7) Il est devenu une partie de Newham en 1965. Cette année a été prise comme le point final du présent article, bien que des informations un peu plus tardives aient été incluses. Cet article traite également de l'histoire de Little Ilford entre 1886 et 1965, l'histoire antérieure de cette paroisse est traitée séparément. (note de bas de page 8)

Le terrain s'élève de la Tamise à une hauteur d'environ 50 pieds sur Wanstead Flats. A côté de la Tamise et du Roding se trouvent de vastes marais alluviaux, ailleurs le sol est constitué de gravier de vallée. Une ancienne crique de la Tamise, appelée Ham Creek, faisait partie de la frontière avec West Ham. (fn. 9) Entre 1656 et 1673, cela semble avoir été régulièrement utilisé comme chantier naval, annexe du chantier principal de Woolwich. (fn. 10) Il a été occlus à la fin du 19e siècle lors du développement industriel de North Woolwich. (fn. 11) Dans la partie haute de la paroisse, il y avait un certain nombre d'étangs et de sources, dont le plus remarquable était le puits de Miller, une source médicinale située à l'endroit où l'actuel Cheltenham Gardens rejoint Central Park Road. (note de bas de page 12)

Des vestiges romains, suffisamment nombreux pour prouver un établissement littoral, ont été trouvés près de l'église Sainte-Marie et à North Woolwich. (fn. 13) Jusqu'à la fin du XIIe siècle, les références à Ham ('pâturage de basse altitude') ne font pas de distinction entre East et West Ham, et sont donc difficiles à interpréter avec précision. (fn. 14) L'évidence de Domesday suggère que le règlement principal alors, comme à l'époque romaine, était dans le sud, et que la partie nord de la paroisse était densément boisée. (fn. 15) En 1086, la population totale enregistrée des deux manoirs à East Ham était de 72, indiquant un village important. East Ham n'était alors pas largement surclassé en taille par West Ham. Il a peut-être conservé sa position relative au 12ème siècle, quand il y avait évidemment beaucoup de défrichement dans la paroisse, mais entre le 14ème siècle et le 17ème, alors que West Ham a considérablement augmenté en importance, East Ham semble avoir stagné ou même diminué. Cela était au moins en partie dû aux inondations de la fin du Moyen Âge.

En 1670, il n'y avait que 79 maisons dans la paroisse. (nf. 16) Le nombre est passé à 94 en 1762 et à environ 150 en 1796. (nf. 17) En 1801, la population était de 1 165. Il s'éleva lentement à 2 264 en 1861. (nf. 18) La croissance devint alors rapide, avec le développement industriel du côté de la Tamise et la construction de maisons de banlieue avançant vers l'est depuis West Ham. En 1891, après avoir annexé Little Ilford, East Ham était une ville de 32 713 habitants et, au cours des 10 années suivantes, elle a augmenté beaucoup plus rapidement que tout autre endroit de sa taille en Angleterre, pour atteindre 96 018 en 1901. Le pic de population a été atteint vers 1914, bien que le chiffre officiel le plus élevé, de 143 246, a été enregistré en 1921. Depuis les années 1930, la population a diminué, en partie à cause des bombardements de guerre, à 120 836 en 1951 et 105 682 en 1961. Depuis la Seconde Guerre mondiale, de nombreux immigrants, principalement du Commonwealth , l'Inde et le Pakistan se sont installés à East Ham. En 1961, la population résidente comprenait 2 793 personnes nées en dehors des îles britanniques, soit 2,6 % du total.

On sait peu de choses sur le modèle de peuplement médiéval postérieur. Le changement le plus important de cette période semble avoir été la destruction par les inondations du hameau de North Woolwich. (fn. 19) Les preuves de l'existence de ce hameau comprennent l'entrée du Domesday relative au domaine de l'abbaye de Westminster à East Ham (Hammarsh), et diverses références ultérieures, en particulier des actes du 14ème siècle. (fn. 20) Le champ de la chapelle, mentionné en 1315 et après, indique l'existence d'une chapelle à l'époque ou avant, et les fondations de cet édifice étaient encore visibles au XVIIIe siècle. (fn. 21) Le champ de la chapelle se trouvait dans la partie détachée la plus grande ou à l'est de la paroisse de Woolwich, juste à l'extérieur d'East Ham, (nf. 22) et il est clair que le hameau s'étendait de l'autre côté de la frontière entre les deux paroisses. Une déclaration implique que cette colonie a été détruite par une grande inondation en 1236 (fn. 23), mais le processus a peut-être été plus progressif, culminant peut-être avec les inondations de la fin du XIVe et du début du XVe siècle. À partir de 1500 environ, les terres inondées de North Woolwich ont été récupérées, mais jusqu'au 19ème siècle, elles semblent avoir été utilisées uniquement pour le pâturage et non pour l'habitation.

Des cartes du XVIIIe siècle montrent la paroisse avant les changements modernes. (fn. 24) A l'extrême sud et sud-est s'étendent des marais non aménagés. Au nord, la « forêt inférieure » (Wanstead Flats) descendait jusqu'à la route Romford-Londres. La principale route locale, alors comme aujourd'hui, allait vers le sud depuis Romford Road, passant devant l'église paroissiale jusqu'aux marais. Le nom East Ham Street, enregistré en 1443, (fn. 25) s'appliquait probablement à la partie centrale de cette route. L'extrémité nord était connue au XVIIIe siècle et plus tard sous le nom de White Post Lane, à partir d'un poste situé à sa jonction avec Romford Road. Ces deux tronçons de la route forment maintenant High Street North. L'actuelle High Street South s'appelait autrefois East Ham Manor Road. La section la plus au sud de cette route vertébrale, entre l'église paroissiale et North Woolwich, conserve son ancien nom d'East Ham Manor Way. Au XVIIIe et au début du XIXe siècle, lorsqu'il y avait un petit magasin d'artillerie à North Woolwich, Manor Way semble avoir été entretenu par l'armée (fn. 26) mais la tradition selon laquelle la grenaille de pierre était utilisée pour sa réparation n'était pas fondée en 1896. , lorsque le géomètre de l'UDC a procédé à un examen détaillé de la route dans le cadre de sa déviation et de son redressement. (note de bas de page 27)

Le long de la route vertébrale, et surtout à ses jonctions avec d'autres routes, se trouvaient la plupart des maisons de la paroisse. Le hameau de North End se trouvait au point où White Post Lane était rejoint par Plashet Lane (maintenant Plashet Grove) et Jews Farm Lane (maintenant East Avenue). Les Juifs Farm Lane ont probablement acquis ce nom à la fin du XVIIIe siècle. (fn. 28) En 1764, elle s'appelait Harrow Lane, d'après un cabaret. East Avenue commémore Joseph East, premier président de l'U.D.C. (fn. 29) Il y avait un groupe de maisons à la jonction de High Street et de Wakefield Street, et une autre à South End, à la jonction avec White Horse Lane (maintenant Rancliffe Road) et Vicarage Lane. Wake field, d'où la rue a été nommée, se produit en 1674. (fn. 30) Il y avait aussi des hameaux à Wall End, près de la limite de Barking, et à Plashet, à la jonction de Plashet Lane et Red Post Lane (maintenant Katherine Road ). Green Street, à l'ouest de la paroisse, était l'extrémité sud de l'actuelle rue de ce nom, l'extrémité nord était autrefois Gipsy Lane. Wall End, Plashet et Green Street sont tous mentionnés en 1460-1. (fn. 31) Le premier fait probablement référence à un ancien mur contre la rivière Back, et le second au défrichement de la forêt. (fn. 32) Gipsy Lane a continué à être un lieu de villégiature pour les gitans jusqu'à ce que la zone soit reconstruite. (fn. 33) Le prolongement sud de Green Street, maintenant Boundary Road, qui se terminait autrefois dans les marais, s'appelait Blind Lane. La route reliant Green Street et Red Post Lane était également connue sous le nom de Blind Lane : c'est maintenant Plashet Grove et Grangewood Street. White Horse Lane, du nom d'un pub, allait de South End à Green Street sur la ligne des chemins actuels de Rancliffe et de Central Park. Dans les marais du sud-est se trouvaient Gooseley Lane et Clapgate Lane. Ces noms, toujours utilisés, se trouvent tous deux ailleurs dans l'Essex. (fn. 34) Le premier, signifiant « pâturage des oies », fait sans doute référence aux oiseaux sauvages qui fréquentaient les marais. (fn. 35) La seconde vient vraisemblablement des portes battantes empêchant le bétail de s'égarer. La route de High Street à Wall End, qui fait maintenant partie de Barking Road, était autrefois Watchhouse Lane ou Wall End Lane. (note de bas de page 36)

Avant le XIXe siècle, les communications d'East Ham avec le monde extérieur dépendaient principalement de la Romford Road, qui, depuis 1721, était entretenue par le Middlesex et l'Essex Turnpike Trust. (fn. 37) Il y avait aussi plusieurs voies allant vers l'ouest de Green Street à West Ham et Plaistow, mais Barking, à l'est, ne pouvait être approché que par des ponts à pied ou à cheval sur la Back River et le Roding. (fn. 38) Vers 1812, le Trust Commercial Road Turnpike a construit New Road (maintenant Barking Road) des East India Docks à Barking. (fn. 39) Un péage a été installé au croisement avec High Street. (fn. 40) New Road, qui permettait à la circulation de contourner Stratford, Ilford et le centre de Barking, a continué à servir d'artère jusqu'à l'ouverture du contournement d'East Ham et de Barking en 1928. (fn. 41)

Le développement moderne a, dans l'ensemble, préservé les lignes des anciennes routes, bien que, comme indiqué ci-dessus, nombre de leurs noms aient été modifiés. La plupart des changements ont eu lieu entre 1885 et 1905 et sont consignés dans les procès-verbaux du conseil local et de l'U.D.C. Ils étaient généralement dictés par un désir de clarté ou de raffinement. Parmi les routes locales les plus importantes d'origine ancienne, seule Katherine Road porte un nom complètement nouveau, commémorant la fille d'Elizabeth Fry. (note de bas de page 42)

Mis à part le tracé de la route, il ne reste pratiquement rien à East Ham qui soit plus ancien que le XIXe siècle, à l'exception de l'ancienne église paroissiale. Même avant le début du développement urbain, il semble y avoir eu peu de maisons survivantes de plus de 150 ans, et aucune avant le XVIe siècle. East Ham Hall, immédiatement au nord de l'église paroissiale, et le presbytère, à environ 500 mètres plus au nord, se trouvaient probablement sur des sites médiévaux, mais tous deux ont été reconstruits au début du XIXe siècle. Le manoir d'East Ham Burnells avait apparemment été démoli avant le début du XVIIe siècle. Le premier bâtiment laïque de la paroisse dont il existe une description détaillée était la Green Street House du milieu du XVIe siècle, également connue sous le nom de château de Boleyn, qui a survécu jusqu'en 1955. (fn. 43) Trois autres bâtiments étaient probablement du XVIe siècle. origine : la Harrow, High Street North, (fn. 44) l'ancien Duke's Head, Barking Road, (fn. 45) et le vieux White Horse, du côté ouest de High Street South. (fn. 46) Parmi celles-ci, la Harrow a été transformée en maison privée au XIXe siècle, puis démolie, tandis que la Duke's Head a été reconstruite au début du siècle actuel. Le Cheval Blanc, qui avait été reconstruit au XVIIIe siècle, a été remplacé en 1905 par un nouveau bâtiment du côté est de la rue, il a été à nouveau reconstruit en 1965. (fn. 47) Plashet House, Plashet Lane, a été mentionné en 1615 , lorsque Richard Glover, qui l'avait acheté à Robert Thomas, est décédé en le laissant à son fils et homonyme. (fn. 48) Il passa ensuite aux mains de la famille Bendish, dépositaire du presbytère d'East Ham, qui le vendit au milieu du XVIIIe siècle à Charles Hitch. (nf. 49) De 1784 à 1829, c'était la demeure de la famille Fry, et elle figure en bonne place dans les souvenirs de Katharine Fry (nf. 50) qui a également décrit son histoire ultérieure. Il a été démoli vers 1883. Un dessin réalisé en 1806 montre un bloc central de deux étages avec des greniers, apparemment du début du XVIIIe siècle. (fn. 51) Il y avait deux ailes, qui auraient été ajoutées par Charles Hitch. (note de bas de page 52)

Les hospices de Breame, High Street South, ont été érigés vers 1630 et reconstruits à la fin du XVIIIe siècle. (fn. 53) La maison Rancliffe, chemin Rancliffe, a probablement été construite au début du XVIIIe siècle. C'était un grand bâtiment carré de trois étages. (fn.54) La maison et le terrain ont été achetés en 1896 par l'U.D.C., pour en faire Central Park. (nf. 55) La maison a été démolie en 1908. (nf. 56) Oak Hall, High Street North, et Clock House Farm, High Street South, étaient d'autres maisons carrées en brique du même type et de la même période. Burges House, Wakefield Street, était probablement aussi contemporaine de Rancliffe House. Au début du XVIIIe siècle, c'était la maison d'Ynyr Lloyd. (fn. 57) C'était un bâtiment en briques de deux étages avec une façade de cinq travées. (note de bas de page 58)

Lloyd, un riche homme d'affaires travaillant à Londres, était un type de résident déjà commun dans certains endroits de l'Essex près de la ville mais auparavant rare ici. Entre 1750 et 1850, East Ham attirait de tels hommes en nombre croissant, mais jamais en grand nombre, et cela se reflétait naturellement dans ses bâtiments. Le neveu de Lloyd, Ynyr Burges, vivait dans une maison sans nom dans High Street South, qui avait été construite vers 1760 et qu'il agrandit en 1774. (fn. 59) Parmi d'autres grandes maisons datant probablement de la fin du XVIIIe siècle se trouvaient The Limes and Wood House, à la fois dans High Street North, ce dernier était inhabituel en ce qu'il avait une façade en bois et peut-être entièrement en bois. À Potato (ou Plashet) Hall, une maison de la même époque à Romford Road, le toit était surmonté d'une lanterne octogonale. (fn. 60) Cela semble avoir été une caractéristique préférée de la région, probablement à cause de la vue qu'elle pouvait offrir sur la Tamise et ses navires. L'ancien Black Lion de High Street North et la Maison Blanche de Plashet Grove ont probablement été construits au début du XIXe siècle. (fn. 61) Le Manor House at Manor Park (nf. 62) et Plashet Cottage dans Katherine Road (nf. 63) tous deux associés aux Fry, étaient certainement de cette période. East Ham House à St. Bartholomew's Road, (fn. 64) avec son porche 'grec', date de c. 1830, et le Green Man, à la jonction de Plashet Grove et de Katherine Road, est de style Tudor à pignon du milieu du XIXe siècle. Pendant ce temps, East Ham attirait des propriétaires de chalets d'un nouveau genre : les travailleurs irlandais de la pomme de terre. (fn. 65) Ces hommes et leurs familles étaient logés dans de courtes terrasses de deux étages : Irish Row à Romford Road, Bullyrag Row à Wakefield Street, Salt Box Row à High Street South, et d'autres. (fn. 66) De tous les bâtiments mentionnés dans ce paragraphe, seuls trois survivent : le Green Man, East Ham House et le Manor House à Manor Park.

Certains versets écrits vers 1850 font référence aux « appartements morts d'East Ham… Des marais pleins de rats d'eau, d'oignons et de légumes verts, de fossés noirs et de drains infects ». (fn. 67) A cette date, ou un peu plus tôt, les villageois croyaient encore la paroisse hantée. (fn. 68) Mais elle commençait à perdre son caractère rural. La première zone à être ainsi touchée fut North Woolwich. En 1828, un philanthrope nommé Mills avait tenté d'y établir une colonie industrielle centrée sur une briqueterie. (fn. 69) Cela a échoué, mais l'ouverture du chemin de fer de North Woolwich (1847), (fn. 70) le Victoria Dock (1855), (fn. 71) et les travaux de câble de Henley (1859) (fn. 72) ont fourni conditions plus favorables au développement urbain. Dans les années 1870, des rues étaient aménagées des deux côtés de la gare de North Woolwich (n. 73) et la transformation du quartier a été achevée en 1880 par l'ouverture de l'Albert Dock. Les maisons construites à cette époque s'entassaient sur de longues terrasses, pour accueillir les familles des dockers et des marins. La construction du quai King George V (1912-1921) a nécessité la démolition de certaines de ces maisons. La région a été fortement bombardée pendant la Seconde Guerre mondiale, et depuis la guerre, la section East Ham de North Woolwich a été largement réaménagée.

Un mile au nord-est, toujours sur la frange côtière de la paroisse, le village industriel de Beckton a grandi à côté des grands travaux de la Gas Light & Coke Co., ouvert en 1870. Ici, les travailleurs vivaient dans des maisons d'entreprise bien construites, qui sont encore en usage. Entre Beckton et North Woolwich se trouvait le lotissement de New Beckton. La première partie de celui-ci a été construite en 1881 (fn. 74) et ses noms de rues commémorent des personnes et des lieux qui avaient fait l'actualité au cours de la décennie précédente, notamment Plevna (rue) et Chypre (lieu). Chypre, comme l'ensemble du domaine a été appelé pendant de nombreuses années, était un développement sordide, une nuisance de longue date pour le conseil local en raison de son manque de drainage principal. (fn. 75) Contemporain, il y avait un autre petit bidonville au nord de Vicarage Lane, à Bonny Downs. Ce nom agréable, tiré d'un champ appelé à l'origine Burnels Downs, (fn. 76) a également été appliqué à l'une des rues du domaine, qui a disparu de la carte lorsque Bonny Downs Road et les rues adjacentes ont été réaménagées après la Seconde Guerre mondiale.

Dans les zones centrales et septentrionales d'East Ham, l'ouverture de lignes de chemin de fer par les comtés de l'Est et les compagnies de Londres, Tilbury et Southend (nf. 77) avait préparé en 1860 la voie à un développement suburbain rapide, et cela commença vers 1880, lorsque les maisons ont commencé à s'élever sur les franges orientales de la paroisse. (fn. 78) Le domaine Boleyn, à l'est de Green Street House, commémoré par ses noms de rue non seulement Anne Boleyn, dont le lien légendaire avec la maison est discuté ci-dessous (fn. 79) mais aussi la plupart des autres épouses d'Henri VIII . Les maisons là-bas étaient également du type taudis, érigées par des constructeurs qui enfreignaient continuellement les règlements. La zone est maintenant (1966) en cours de réaménagement. Le domaine de Woodgrange, à Manor Park et Forest Gate, était bien meilleur et comprenait des maisons individuelles plus grandes ainsi que des terrasses. Le côté Manor Park, de Durham Road à Romford Road, a été en grande partie achevé vers 1883, et le côté Forest Gate, de Hampton Road à Romford Road (dans la mesure où cela se trouvait à East Ham) quelques années plus tard. Le développeur était A. Cameron Corbett, qui a ensuite construit une grande partie d'Ilford. (fn. 80) Il opérait à grande échelle, et maintenait ses prix bas tout en maintenant un bon niveau.

Au sud de Woodgrange, à Plashet, le développement a commencé en 1883 avec la vente du domaine de Plashet House (entre St. Stephen's Road et Plashet Grove). (fn. 81) Ce domaine, avec des parties adjacentes d'East et de West Ham, est devenu connu sous le nom d'Upton Park. En 1890, la construction était en cours dans toute la région de Plashet, de Green Street à High Street North, y compris les domaines de Plashet Cottage (routes Grosvenor, Eversleigh et Spencer), Plashet Hall (routes Sherrard, Halley, Strone et Monega) et Wood House (entre Woodhouse Grove et High Street North).

Peu avant 1890, la famille Burges, qui étaient les plus grands propriétaires terriens d'East Ham, a commencé à développer son domaine, comprenant environ 400 a., principalement au centre et à l'est de la paroisse, mais comprenant des sections au sud près de l'église St. Mary et dans la voie romaine. Ces développements se sont poursuivis régulièrement jusqu'à la Première Guerre mondiale et ont été achevés après la guerre. (fn. 82) Parmi eux se trouvait la zone entre High Street North et Burges Road, et celle au sud de l'église Saint-Barthélemy.

Les nouveaux domaines d'Upton Park et de Plashet, et ceux des terres de Burges, étaient presque tous les mêmes : de longues terrasses d'habitations petites mais bien construites pour les employés et les ouvriers qualifiés. La plupart des autres maisons construites à East Ham entre 1890 et 1914 étaient du même type. L'exception la plus importante était à Manor Park, où des constructions médiocres ont eu lieu entre 1895 et 1899 sur le domaine agricole de Little Ilford Manor, dont une partie, à Grantham, Alverstone et Walton Roads, est rapidement devenue des bidonvilles, qui sont maintenant (1966) en cours de réaménagement. (fn. 83) Les logements sociaux, avant 1914, étaient représentés par quelque 200 logements en terrasses de cottages, dans Savage Gardens, New Beckton et Brooks Avenue, à côté de High Street South.

Le bâtiment public le plus remarquable érigé au cours de cette période était l'hôtel de ville, achevé en 1903, qui se dresse à la jonction de Barking Road et High Street South. Il a été conçu par Cheers & Smith (fn. 84) et est construit en brique rouge foncé, richement orné de terre cuite chamois dans une variété de styles du début de la Renaissance. (fn. 85) Les deux façades sont en retrait derrière des arbres et l'angle entre elles est souligné par une haute tour d'horloge. Attenant à l'hôtel de ville se trouvent d'autres bâtiments municipaux érigés un peu plus tard dans des styles et des matériaux similaires. La domination de la tour de l'horloge a été quelque peu atténuée depuis 1962 par les huit étages du nouveau collège technique de l'autre côté de High Street South. Le hall central méthodiste, plus à l'est sur Barking Road, faisait partie du même groupe jusqu'à sa démolition en 1969. D'autres églises importantes construites avant 1914 sont St. Michael's, Little Ilford (Romford Road) (1898-1906), St. Barnabas' , Manor Park (Browning Road) (1900–9) et St. Bartholomew's, East Ham (Barking Road). St. Bartholomew's (1902-1910) qui a remplacé St. John's (High Street North) (1866, démoli en 1925), a été reconstruite en 1949-1953 après des dommages de guerre. La plus grande église anglicane d'East Ham, St. Stephen's, Upton Park (Green Street) (1887-1894) a également été bombardée et n'a pas été reconstruite.

Entre 1914 et 1939, il y avait peu de construction. Pendant la Seconde Guerre mondiale, l'arrondissement subit de violents bombardements, surtout dans le sud, et après la guerre, la société entreprend un vaste réaménagement. (fn. 86) Cela comprend Priory Court, Priory Road (1953), contenant 96 appartements dans un immeuble à plusieurs étages, jouxtant l'ancien domaine Boleyn, (fn. 87) et Durban Court, Katherine Road (1960), un 6- bloc d'étage avec des cliniques au rez-de-chaussée et 30 appartements au-dessus. (fn. 88) Le projet le plus important, achevé en 1965, était le réaménagement de North Woolwich, offrant 488 nouveaux logements. (fn. 89) Cela comprenait la fermeture des routes courtes reliant Albert Road et Woodman Street, la construction de petites « places municipales » dominées par des blocs de cinq points d'appartements de 8 étages et fermées par de petits blocs d'appartements et de maisons à Albert Walk une zone commerciale locale à la jonction de Woodman Street et de Pier Road et la relocalisation de certaines industries. La société a également érigé un certain nombre de nouvelles écoles entre 1945 et 1965. L'école secondaire de Plashet, Plashet Grove (1951), et le nouveau collège technique, High Street South (1962), tous deux sur des sites confinés, sont des blocs de verre à plusieurs étages et béton. Les écoles Langdon Crescent (1951–3), quant à elles, sont des bâtiments bas en briques, regroupés de manière lâche sur un vaste site. Quelques églises ont été érigées depuis 1945, généralement pour remplacer les plus anciennes et les plus grandes, ou celles détruites par les bombardements. Parmi eux se trouve l'église congrégationaliste de la rue Wakefield (1959).

La croissance phénoménale d'East Ham entre 1880 et 1914 a été rendue possible par un bon système de transport. (fn. 90) Le premier chemin de fer à travers la paroisse était la ligne Eastern Counties de Londres à Romford, ouverte en 1839, prolongée jusqu'à Brentwood en 1840 et Colchester en 1843. (fn. 91) Les gares les plus proches étaient à l'origine à Stratford et Ilford, mais la station Forest Gate a été ouverte en 1841 et la station Manor Park en 1872. (nf. 92) La ligne a été électrifiée en 1949. (nf. 93) Une branche de Stratford à North Woolwich, avec un ferry jusqu'à Woolwich, a été ouverte en 1847, et étendu à Beckton gasworks en 1874. (nf. 94) La prochaine ligne principale à travers le district était la London, Tilbury et Southend, dont la première partie, ouverte en 1854, allait de Forest Gate à Tilbury, avec une gare à Barking. En 1858, la L.T.S. a ouvert une coupure entre Bow et Barking, à travers le centre d'East Ham, avec une station à North End. (fn. 95) Le chemin de fer Tottenham and Forest Gate, inauguré en 1894, comprenait un petit embranchement entre la gare d'East Ham et une nouvelle gare à Woodgrange Park. (fn. 96) En 1902, la ligne District (métro) a été prolongée jusqu'à East Ham. L'électrification de cette ligne a été achevée jusqu'à East Ham en 1905, et d'East Ham à Barking en 1908. (fn. 97)

WEST HAM (NORD) ET EAST HAM (NORD), 1965 (Y COMPRIS L'ANCIENNE PAROISSE DE LITTLE ILFORD)

La North Metropolitan Tramways Co. a ouvert des services le long de Romford Road jusqu'à Manor Park et le long de Barking Road jusqu'à East Ham vers 1884-1874. (fn. 98) En 1901, l'U.D.C. inauguré un système de tramway électrique qui, en 1926, fournissait des services entre Aldgate et Ilford, Aldgate et Barking, Wanstead Park jusqu'aux quais et l'hôtel de ville d'East Ham jusqu'à Stratford via Plashet Grove. (fn. 99) En 1903, il y avait aussi des services de bus à cheval d'East Ham à Poplar et à Blackwall. (fn. 100) Vers 1908, la London Road Car Co. commença à faire circuler des autocars d'East Ham à Swiss Cottage et ouvrit un garage à Upton Park. Cette société a été rapidement absorbée par la London General Omnibus Co. (fn. 101) Les bus et les tramways d'East Ham ont tous été repris par le London Passenger Transport Board en 1933. (fn. 102)

Les lettres étaient collectées et livrées deux fois par jour à East Ham en 1692, et en 1794, il y avait une maison de réception dans le village. (fn. 103) Lorsque la zone postale de Londres a été divisée en districts en 1856, East Ham avait un sous-bureau de poste dans le district de l'Est. (fn. 104) À partir de 1873 environ, ce bureau se trouvait dans un chalet au coin de High Street North et de Wakefield Street. Le maître de poste était James Stokes, père d'Alfred Stokes, maire et historien d'East Ham, et le facteur était Billy Twin, dont l'esprit vif et irrévérencieux est devenu légendaire. (fn. 105) Le bureau de poste est resté sur le site de High Street jusqu'à nos jours, bien que des bâtiments modernes aient remplacé le cottage. Il est devenu une succursale en 1917, lorsque le district postal E. 6, comprenant East Ham, a été formé. (nf. 106) Un service télégraphique a été ouvert en 1895. (nf. 107) La National Telephone Co. a ouvert un central à East Ham en 1907, il a été repris par le G.P.O. en 1912. (fn. 108) Entre 1919 et 1927, les abonnés ont été transférés au central de Grangewood, qui est devenu automatique en 1937. (fn. 109) Le central de Clocktower, qui dessert également East Ham, a été ouvert en 1961. (fn. 110) )

Il y avait un bureau de poste à North Woolwich en 1863, et un autre à Cyprus Place, New Beckton, en 1886. (fn. 111) North Woolwich, avec Victoria Dock, constitue le district postal E. 16 formé en 1917. (fn. 112 ) Il est desservi par le central téléphonique Albert Dock, ouvert par la National Telephone Co. en 1897. (fn. 113) L'histoire postale de Manor Park (maintenant le district E. 12) est décrite ci-dessous. (note de bas de page 114)

Parmi les personnes notables liées à East Ham figurent Sir Henry Holcroft de Green Street House, un parlementaire zélé pendant la guerre civile, et son successeur Sir Jacob Garrard, qui avait des sympathies royalistes. (fn. 115) La figure la plus marquante du XVIIIe siècle était Ynyr Burges, qui fit fortune au service de la Compagnie des Indes orientales et s'en servit pour se constituer un vaste domaine. (fn. 116) Au début du XIXe siècle, Elizabeth Fry vivait dans la paroisse et contribua à fonder l'une de ses premières écoles. (fn. 117) Parmi les éminents vicaires figuraient un non-juré, Richard Welton, et un universitaire et journaliste, Samuel Reynolds. (fn. 118) Parmi ceux qui ont influencé le développement moderne d'East Ham, se trouve Lord Bethell. (note de bas de page 119)

Les détachements de volontaires d'East Ham sont mentionnés ailleurs. (fn. 120) Au début du XIXe siècle, des combats de prises se déroulaient régulièrement dans les marais d'East Ham, juste en dessous de l'église, mais ils cessèrent en 1840, lorsque la police métropolitaine s'empara de la paroisse. (fn. 121) Après la construction de l'usine à gaz Beckton, la Gas Light & Coke Co. a fourni des installations pour le sport, y compris le football, le cricket et les courses cyclistes. (note de bas de page 122) En 1897, il y avait au moins 15 clubs de football et à peu près le même nombre de clubs de cricket à East Ham. (fn. 123) Beaucoup d'entre eux étaient des clubs religieux, et à cette époque, la plupart des activités sociales de la ville dépendaient des églises. Il y avait relativement peu de maisons publiques, alors ou plus tard. (fn. 124) Les salles publiques, indépendantes des églises, étaient encore plus rares. Seuls deux semblent avoir existé dans les années 1890 - la salle publique d'East Ham, Barking Road, et la salle de loisirs de Manor Park, Romford Road (nf. 125) - bien que la situation se soit améliorée par la suite par l'ouverture de l'hôtel de ville, qui contenait deux réunions. salles. En 1901, il y avait un « palais des variétés » dans High Street North, près du coin de Harrow Road. (fn. 126) L'East Ham Palace (plus tard le cinéma Regal) a été construit vers 1906 plus au nord sur la même route. (fn. 127) Vers 1910, les cinémas font leur apparition : en 1915, ils sont dix dans l'arrondissement. (fn. 128) En 1964, East Ham comptait une grande variété d'organisations locales, dont plus de 60 clubs de jeunes, mais leur nombre n'était pas important par rapport à la population. (note de bas de page 129) Alors, comme auparavant, beaucoup de gens trouvaient manifestement des loisirs principalement dans leurs propres maisons. Personne n'a pu le faire avec une plus grande simplicité d'esprit qu'Edmund Lusignea (décédé en 1961), qui pendant 46 ans a passé son temps libre à embellir l'intérieur de sa maison mitoyenne, 184 Byron Avenue, avec des sols en marbre, des plafonds en dôme, des miroirs encastrés, des colonnes et statues dans des niches. (note de bas de page 130)

L'ORIGINE DE NORTH WOOLWICH.

La limite sud de l'ancien comté d'Essex suivait partout la Tamise, sauf en deux points, où elle s'incurvait à l'intérieur des terres, laissant deux morceaux de la paroisse de Woolwich (Kent) sur la rive nord de la rivière, séparés par une langue d'East Ham. Jusqu'au 19ème siècle, ces parties isolées de Woolwich étaient généralement décrites comme « Woolwich dans les parties de l'Essex » ou quelque chose de similaire. (fn. 131) Le terme North Woolwich semble avoir été appliqué d'abord au chemin de fer de ce nom, ouvert en 1847, (nf. 132) mais est bientôt devenu utilisé pour toute la zone côtière sur la rive nord de la rivière en face Woolwich.

Hâté, dans son Histoire du Kent, a suggéré que les parties détachées de Woolwich provenaient d'une connexion avec Hamon dapifer, qui en 1086 était shérif du Kent et possédait également des terres à Woolwich et dans les localités voisines de ce comté. (fn. 133) Il n'a cité aucune preuve, à part le Domesday Book, pour étayer sa théorie, mais il avait presque certainement raison.

En 1846–17, les parties détachées de Woolwich comprenaient un total de 402 a., sur 1 116 a. pour toute la paroisse. (fn. 134) La partie la plus petite et la plus à l'ouest, contenant 68 a., s'étendait vers l'ouest sur environ un demi-mile de la gare de North Woolwich. La plus grande partie détachée, de 334 a., avait une façade sur la Tamise d'environ 1 ½ mile, allant à l'ouest de Barking Creek, le long de Gallions Reach. Les superficies indiquées dans la première édition de l'Ordnance Survey étaient légèrement plus grandes : 70 a. pour la partie ouest détachée (n° 1) et 343 a. pour l'Est (n° 2). (note de bas de page 135)

Il ne fait guère de doute qu'en 1086 Hamon dapifer détenait l'ensemble de Woolwich, y compris les parties détachées. Woolwich n'est mentionné par ce nom qu'une seule fois à Domesday : Hamon a tenu dans le domaine 63 a. 'qui appartiennent à (pertinent dans) Woolwich' et qui, avant la Conquête, était détenue par Guillaume le Fauconnier. (fn.136) Pertinent dans est une expression appropriée pour décrire une partie détachée, et la taille de cet immeuble est remarquablement similaire à celle de la partie détachée n°1 de North Woolwich. Hamon possédait également, sous Odon, évêque de Bayeux, le manoir d'Eltham. Ce grand manoir comprenait sans aucun doute une grande partie de Woolwich, (fn. 137) comprenant probablement la partie détachée n° 2.

Outre Woolwich et Eltham, Hamon détenait plusieurs autres manoirs dans le Kent et beaucoup dans l'Essex. (fn. 138) La plupart de ses terres dans le Kent, et certaines au moins de celles dans l'Essex, sont par la suite devenues une partie de l'honneur de Gloucester, que sa petite-fille Maud, fille de Robert Fitz Hamon a épousée à Robert, comte de Gloucester. (note de bas de page 139) En 1242–3 ½ les honoraires de chevalier à Eltham étaient détenus par William de Henlee de Margery de Rivers, et par elle du comte de Gloucester. (fn. 140) En 1339, le loyer à 'Woolwich in Essex' était détenu par John de Rivers de Tormarton (Glos.). (note de bas de page 141)

A Woolwich, y compris les parties détachées, Hamon était donc seigneur du manoir ainsi que shérif. Si, avant lui, les parties détachées avaient appartenu à Essex, il aurait eu à la fois un motif et une occasion de l'ajouter à son propre comté de Kent. A cette époque, les avantages financiers d'une misère étaient grands, et certains shérifs profitaient sans scrupules de leurs opportunités. (fn. 142) Le contemporain de Hamon, Baldwin, shérif du Devon, semble avoir falsifié la frontière entre le Devon et les Cornouailles dans son propre intérêt. (fn. 143) Ce que l'on sait du caractère de Hamon suggère fortement qu'il était tout à fait capable de faire de même. Domesday Book enregistre plusieurs empiètements de sa part sur les terres de ses voisins d'Essex, y compris le roi, et dans un cas son refus de rendre un dû coutumier. (fn. 144) Son autoritaire en tant que shérif du Kent est implicite dans son don de l'église de Dartford, qui appartenait au manoir du roi là-bas, à la cathédrale de Rochester. (fn. 145) Bien que les preuves absolues manquent, il semble probable que les limites de Woolwich, au nord de la Tamise, étaient le résultat d'une agression similaire par ce shérif baronnial du XIe siècle. L'anomalie a continué d'exister jusqu'en 1965, lorsque North Woolwich a été incorporée dans l'arrondissement londonien de Newham.


GLOVER Généalogie

WikiTree est une communauté de généalogistes qui développe un arbre généalogique collaboratif de plus en plus précis et 100% gratuit pour tout le monde pour toujours. S'il vous plaît rejoignez-nous.

Veuillez vous joindre à nous pour collaborer sur les arbres généalogiques de GLOVER. Nous avons besoin de l'aide de bons généalogistes pour développer une complètement libre arbre généalogique partagé pour nous connecter tous.

AVIS DE CONFIDENTIALITÉ ET AVIS DE NON-RESPONSABILITÉ IMPORTANTS : VOUS AVEZ LA RESPONSABILITÉ D'UTILISER LA PRUDENCE LORS DE LA DISTRIBUTION D'INFORMATIONS PRIVÉES. WIKITREE PROTEGE LES INFORMATIONS LES PLUS SENSIBLES, MAIS UNIQUEMENT DANS LA MESURE INDIQUÉE DANS LE CONDITIONS D'UTILISATION ET POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ.


Le projet des joueurs

West Ham United a célébré le premier anniversaire du Players' Project.

Le projet a été salué comme le programme communautaire le plus ambitieux jamais créé par un club de Premier League, où les joueurs des équipes masculine, féminine et de l'Académie ont consacré plus de 300 heures de temps communautaire, travaillant directement avec plus de 2 000 personnes de la communauté locale au cours de cette l'année dernière seulement.

Le Players' Project, divisé en 11 volets, propose plus de 30 programmes couvrant la santé, l'éducation, les initiatives communautaires et le développement du football, qui engagent jusqu'à 50 000 personnes par an.

West Ham United s'engage à promouvoir la diversité et l'égalité et à sensibiliser l'ensemble de la société aux problèmes.

Le club a reçu une norme d'égalité intermédiaire par la Premier League et travaille actuellement vers le niveau avancé.

West Ham s'engage et livre régulièrement en collaboration avec des organisations de campagne externes telles que Stonewall, Show Racism the Red Card et Kick It Out.

Le Club a également mis en place un programme complet de formation à l'égalité du personnel.

Par l'intermédiaire du Disabled Supporters' Board, le Club consulte les fans qui ont des besoins d'accessibilité et rend les jours de match du London Stadium accessibles à tous.

West Ham United s'engage à réduire son impact environnemental. Parallèlement à la campagne de Premier League et de Sky’s Ocean Rescue, nous avons travaillé avec le stade pour tester des gobelets à bière réutilisables, économisant environ 20 000 gobelets en plastique à usage unique de la décharge à chacun des quatre matchs. Nous sommes heureux de dire que le club et le site travaillent sur un programme visant à fournir en permanence des gobelets réutilisables au London Stadium.

Le Stade est également un lieu zéro déchet, qui utilise des sources d'énergie renouvelables et encourage les transports en commun. C'est le stade le mieux connecté de Londres, avec des gares de Stratford et Stratford International desservant plus de 42,7 millions de personnes par an le long de neuf lignes principales.

West Ham United s'engage à aider à la fois le personnel et les personnes de toute la communauté à apprendre, grâce à une variété d'initiatives, car la recherche montre que des niveaux inférieurs de réussite scolaire peuvent avoir un impact négatif sur l'engagement d'un individu dans la société.

Le Club a aidé 1 000 étudiants qui ont participé à notre programme Post 16, combinant football et études, dont 50% de Newham.

West Ham United a également organisé 150 ateliers PL Primary Stars, avec 77 enseignants participant également à un programme de mentorat de six semaines.

Le déménagement de West Ham United au stade de Londres à l'été 2016 a donné au club l'opportunité de créer des milliers d'emplois pour la population locale et de soutenir la mobilité sociale dans l'est de Londres et l'Essex. Des recherches indépendantes ont montré que le Club a créé plus de 3 300 emplois au niveau régional.

Plus de 2 000 personnes sont employées au London Stadium à des postes à temps plein et à temps partiel et le Club est un employeur accrédité London Living Wage garantissant que tous les employés reçoivent le London Living Wage.

De plus, le Club compte plus de 200 apprentis actuels et anciens.

Avec 390 jeunes issus d'horizons très divers engagés dans le programme Employability Pathway et Leadership Through Sport and Business de la Fondation, West Ham United aide à bâtir des carrières réussies.

Le projet Any Old Irons de West Ham United a engagé plus de 300 résidents locaux de plus de 65 ans, les aidant à se faire de nouveaux amis et à partager des histoires et des expériences en compagnie des uns des autres et des anciens joueurs.

Le programme a été introduit par la Fondation pour aider à lutter contre la solitude chez les personnes âgées, les quartiers est londoniens de Newham et Tower Hamlets faisant partie des dix dernières collectivités locales d'Angleterre et du Pays de Galles dans cette région.

Le Club s'efforce également de lutter contre la solitude des étudiants universitaires de première année qui peuvent se sentir isolés après avoir quitté la maison pour la première fois.

Les quartiers est londoniens de Newham et Tower Hamlets étant confrontés à d'importants problèmes de pauvreté, West Ham United s'efforce de soutenir les populations locales dans le besoin.

Le programme Holiday Hunger du Club propose des repas sains pour les enfants à risque d'avoir faim et des ateliers pour les parents et les enfants fournissant des informations sur la façon de vivre des modes de vie plus sains.

Les Hammers travaillent également avec des organisations caritatives telles que Crisis et CGL (Change, Grow, Live) Newham Rise pour lutter contre des problèmes tels que l'itinérance, l'abus de drogues et d'alcool.

West Ham United s'engage à aider les organisations locales à prospérer. Le club souhaite contribuer à la réalisation de l'héritage olympique, à la régénération à Newham et à l'amélioration du niveau de vie afin de créer une économie florissante. Cela offrira des opportunités, soutiendra notre communauté et nous aidera à offrir de l'employabilité et des cheminements de carrière.

Les programmes communautaires de West Ham United ont aidé près de 40 000 personnes de l'est de Londres à adopter un mode de vie plus sain.

Le quartier londonien de Newham abritant la plus faible proportion d'adultes physiquement actifs de toutes les collectivités locales d'Angleterre - 44,8% réalisent 150 minutes d'activité physique modérée chaque semaine - le Club a introduit le 150Club primé pour devenir local les personnes de tous âges et de réduire leur risque de développer des maladies telles que le diabète.

West Ham United s'engage à travailler pour réduire les comportements antisociaux et améliorer les perspectives des jeunes de l'est de Londres.

En collaboration avec la Premier League, la Moore Family Foundation et d'autres organisations, le Club a aidé des milliers de jeunes.

Plus de 5 000 écoliers ont reçu un mentorat qui a changé leur vie de la part de la Moore Family Foundation, tandis que plus de 450 jeunes participent chaque semaine au programme Premier League Kicks.

Le Club s'engage à transmettre l'héritage olympique et souhaite offrir aux populations locales la possibilité de participer et de progresser, quel que soit leur niveau ou leur ambition. Le Club a la plate-forme pour soutenir les opportunités et les parcours à travers le sport.

Avec le hub Beckton de la Fondation offrant des installations de première classe - et un nouveau terrain 3G ouvert en 2017 par la vice-présidente Karen Brady le joyau de sa couronne - la population locale peut pratiquer le sport tout au long de l'année. Pendant ce temps, à l'école, Les 5-11 ans s'inspirent du programme Primary Stars.

La Second Chance Learning Academy et le Newham Athletic Network offrent aux jeunes une voie vers des carrières dans le sport d'élite, et l'Academy of Football's Development Pathway offre aux jeunes garçons et filles de football les mêmes opportunités d'atteindre le sommet du sport.

Pour l'ancienne génération, le foot à pied, qui est présenté avant chaque match à domicile au London Marathon Community Track, donne la chance de faire du sport et d'améliorer à nouveau la santé.

Le Club propose également des dizaines de milliers de billets gratuits aux résidents de Newham, permettant à des personnes de tous horizons de profiter ensemble du football de Premier League.


West Ham jusqu'à ma mort

Brian Belton est l'auteur de plusieurs livres à succès sur West Ham.
Comment êtes-vous devenu Hammer ?
Je suppose que tout le monde voit les choses différemment, mais pour moi, soutenir West Ham est quelque chose pour lequel vous êtes né plutôt que de « devenir ». Quand j'étais bébé, ma mère s'est assise avec moi dans notre jardin à Sampson Street, E13 un samedi de printemps et m'a chanté « Bubbles » avec la foule que l'on pouvait facilement entendre d'où nous étions. Elle me dit que lorsqu'il y avait une grande acclamation pour un but à domicile, je sautais de haut en bas dans mon landau et j'acclamais aussi. Mon père était gardien de but dans l'équipe des West Ham Boys entraînée par Ernie Gregory. Qui d'autre allais-je soutenir ? Comme tant d'autres supporters, je « suis » West Ham (et West Ham c'est moi). West Ham jusqu'à ma mort ? West Ham depuis ma naissance ! Mais j'ai de bons amis qui sont nés du Bangladesh à Trinidad, de Hong Kong aux îles Falkland dont les affinités footballistiques se situent avec les inextricables Irons. Cependant, mon argument (avec lequel ils sont largement d'accord) est qu'ils y sont nés aussi. Vous voyez qu'il y a des dizaines d'East Ends, ils existent partout dans le monde. J'ai un copain de longue date qui est né dans l'est de Londres en Afrique du Sud. Son premier maillot de football lui a mis des fers sur le cœur et ils sont restés là-bas (bien que les Orlando Pirates jouent un rôle de substitution). C'est peut-être quelque chose à propos d'être «à la limite», ou de se sentir semblable à ceux qui frappent continuellement au-dessus de leur poids ou s'identifient à l'effort de faire quelque chose de potentiellement banal, beau et excitant. Les supporters de West Ham surgissent de manière organique, mais ils partagent une « nature d'âme » particulière (vous pouvez la reconnaître parce qu'elle est bordeaux et bleue).

Votre premier match ?
J'ai été emmené à mon premier match à Upton Park par mon cousin, Steve, et quelques-uns de ses amis. Je n'étais pas vraiment censé être dans le sol étant ma quatrième année et mes « soignants », eh bien, avaient plus de deux fois mon âge. Cependant, le père d'un des copains de Steve a travaillé sur les tourniquets et nous a fait entrer environ une heure avant le match. Nous étions coincés sur le « étagère » de la rive nord pour le premier match d'Upton Park lors du premier match de division 1 de West Ham depuis plus de 36 ans. C'était le 25 août 1958 et les Loups de Wolverhampton étaient les visiteurs vêtus d'or.

La première chose qui m'a frappé était la couleur de cisaillement de tout cela – le gazon, les bandes et la foule. Je connaissais les visages des joueurs et je pouvais réciter l'équipe de West Ham qui avait battu Middlesbrough lors du dernier match de la saison de promotion des Hammers sans faute et je me souviens avoir énervé Steve car chaque fois qu'un joueur de West Ham recevait ou gagnait le ballon, je criais son nom .

C'était près de la mi-temps quand j'ai crié "Musgrove" alors qu'il récupérait le ballon à ma droite (West Ham jouait vers nous en première mi-temps). Il a semblé courir comme l'éclair avant d'envoyer une passe parfaitement pondérée à Vic Keeble ("Keeble!" J'ai crié). Je peux encore le voir lever les yeux pendant une fraction de seconde qui a duré près de 50 ans. Son centre a explosé au milieu de la bouche du but des Wolves en dessous de nous. Je me suis retrouvé à crier « Dick » alors que le grand Écossais esquivait un défi auparavant, à environ 20 pieds de la ligne de but, en un éclair, faisant craquer le ballon avec un « Tump ! » satisfaisant dans le fond du filet des Wanderers. Malheureusement, je ne me souviens pas avoir vu le but de John Smith.

A combien de jeux arrivez-vous ?
Je n'ai jamais été détenteur d'un abonnement. J'ai l'impression de rejoindre quelque chose et je ne suis pas un grand menuisier des choses. Mais cela va aussi à l'encontre de l'esprit qui m'a d'abord emmené à Upton Park, je serais obligé de m'asseoir sur le même siège à chaque fois que je vais à un match et en tant que personne qui est toujours allée au football pour regarder la foule autant que le match ça n'allait jamais me convenir. La famille, les amis et les amis d'amis me prêtent leurs billets lorsqu'ils ne peuvent pas venir ou j'achète à l'avance (c'est généralement lorsque mon enfant et ma femme viennent avec moi). Je me retrouve souvent assis avec des visiteurs lorsque je cogne sur un Gooner ou l'un de mes associés qui est un fan des Spurs. Lors des matchs à l'extérieur, il n'est pas rare que je sois assis avec le public local. Il est relativement facile de se lancer dans des jeux à Bolton et Wigan par exemple. J'aime parler et écouter différentes personnes lors des matchs, cela me donne une sorte de vue transversale des raisons pour lesquelles les gens me soutiennent et me permet de rester en contact avec ce que les gens pensent des choses.

Moment le plus mémorable ?
J'ai été présent à chaque finale de West Ham depuis 1964 et je suppose que je devrais dire l'un d'entre eux. La finale de la Coupe des vainqueurs de coupe en 1976 a été un grand match. Comme beaucoup des meilleurs moments des Irons, ce fut une défaite, mais nous l'avons fait fabuleusement. Mais mon moment le plus mémorable était quelque chose de très éloigné de ce match en termes de temps et de statut.

J'avais l'habitude d'aller réserver des matchs sur le terrain d'Upton Park de West Ham. Ils ne font plus ça, le terrain est réservé, en gros, pour les premiers matchs en équipe. J'ai commencé à assister aux matchs de la réserve quand j'avais environ cinq ou six ans. Mes quatre ou cinq amis et moi jouions pour les Hammers contre les Spurs, Arsenal ou, pour une raison que je ne me souviens pas, les Etudeantes de la Plata en finale de la FA Cup à Castle Street, E13, en attendant les portes de la rive nord pour être ouvert à la mi-temps nous permettant de « inonder » dans l'édifice presque désert. La rive nord se tenait là où le stand du centenaire surplombe maintenant le gazon sacré du fer et de ses entrailles béantes et abandonnées, nous regardions des bribes du match entre les jours de match de la première équipe, s'écrasant ensemble derrière une seule barrière, criant des avertissements comme, ' arrête de me faire chier' et de demander bruyamment, 'qui a pissé dans ma poche ?' tout en implorant la deuxième corde bordeaux et bleu à, 'Coom-yon-uuu-Iiiiionnnnzzz. '. D'autres distractions en voyant le régiment crépusculaire de West Ham du futur et du passé pulvérisé (la mémoire est une garce) comprenaient des jeux de «il» et se tenant directement devant des retraités seuls. Nous regardions ces vieux garçons sous le choc de la contrefaçon alors qu'ils nous bombardaient d'un déluge confortablement prévisible de saleté verbale. Nous mimeions également des « émeutes de foule » (un défi pour un si petit groupe avec un âge collectif de 35 ans) ou nous alignions les uns derrière les autres et « faisons des pousseurs », nous envoyant tous dégringoler du stand comme des dominos recouverts . Un autre passe-temps favori était de monter et descendre le chant de béton presque inhabité, sur l'air du classique des Sept Nains, " Salut-Ho ! " Mile End, Mile End, Mile End, Mile End, Mile End… (de telles performances pourraient continuer pendant près d'une vingtaine de minutes et parfois plus d'une heure). C'était le mantra du « Mile End Mob », une collection de gangs de jeunes qui se réuniraient à la station de métro Mile End pour devenir l'armée de boucaniers itinérants de West Ham des années 1960. La 'Mob' était composée des jeunes tribus de rivaux en semaine de Stepney, Canning Town, Whitechapel, Dagenham, Hornchurch et de tous les 'villages' au nord de la rivière, à l'est de la tour, une zone encore marquée par la ravages du blitz et de la pauvreté persistante. Lors du prochain match de l'équipe première, cet « équipage » congloméré s'écraserait sur la rive nord pour renouveler son allégeance collective aux puissants Hammers. Un jour, nous rejoindrions leurs rangs et ferions la fête dans les friches urbaines d'Angleterre, célébrant être «nous». Mais ce soir-là d'hiver, alors que les projecteurs du Boleyn Ground brisaient la brume glaciale qui enveloppait les docks de Londres, peut-être à l'aube de la décennie « swing » du siècle dernier, nous étions bien trop jeunes pour en faire partie. Nos ambitions étaient de devenir des « Snipers », le noyau de cadets (plus ou moins) des moins de 13 ans du « Mile End ». C'était juste après avoir chanté et se balançant sur l'hymne des Sniper, Snniiiipuzzz ! Snniiipuzzz ! que j'ai perdu connaissance.

Au moment de notre hommage, mon petit chœur a pointé vers ce qui était alors l'enceinte où seraient dirigés les supporters en visite, la South Bank méprisée (qui finirait par se métamorphoser en Bobby Moore Stand). La rive sud serait transformée en « home end » dans un effort plutôt boiteux pour briser le culte du « Mile End » et contrôler les ennuis le jour du match. La tactique était de marquer la fin du MEM, mais elle a donné naissance à son successeur plus malveillant, The Intercity Firm.
Notre sonnet « Sniperian » avait duré quelques instants lorsque le ballon a été assassiné par la poitrine de Johnny Byrne de West Ham. La sphère tachée est tombée, apparemment aussi lentement qu'une feuille, pour recevoir une puissante ceinture de la botte droite de Byrne. Le tir a crié vers le but, mais avec le baiser le plus léger au sommet de la barre du côté opposé, l'orbe oscillant a canonné sur… directement vers… moi. Je ne sais pas comment, quand ni pourquoi j'ai décidé de renvoyer le ballon de la tête à Byrne, mais en écartant les deux bras, j'ai repoussé mes compatriotes et me suis précipité vers le missile qui arrivait. Je l'ai vu tourner dans les airs, tourner comme une banshee folle, il a crié sa venue et je savais que je prendrais contact, je relèverais ce défi et me connecterais avec mon équipe.Je serais totalement martelé ! La dernière chose dont je me souvienne avant que le cuir ne rencontre le crâne, c'était de m'émerveiller qu'un si grand tour puisse être appliqué avec une si grande force, puis les lumières se sont éteintes, du moins dans ma petite noix infantile de toute façon. Dans l'étendue de mon inconscient d'enfant, j'ai fait un petit rêve dans lequel Percy Dalton (l'homme aux cacahuètes) se disputait avec le manager de West Ham, Ron Greenwood, à propos de l'état des bus, Ron faisait appel à Yogi Bear pour arbitrer, lui étant plus intelligent que le ours moyen, lorsque l'éclairage a été rétabli. Je me suis réveillé en regardant le visage de Johnny Byrne. Comme l'international anglais, le footballeur le plus cher de tous les temps, Johnny f****** Byrne ! « Tu vas bien fiston ? » demanda-t-il, l'air inquiet. Ma modeste entreprise se tenait debout avec admiration, le petit Colin Jones, l'étonnant Trinidadien de deux pieds, le plus petit géant de l'East End, tenait en silence un morceau de papier froissé et un crayon bleu de bureau de paris. Byrne avait sauté du royaume imaginaire du terrain dans la dure réalité de la rive nord, il avait franchi le fossé des rêves et couru les terrasses où j'étais allongé. « Ouais », dis-je, essayant de prétendre que mon vol sur vingt pieds de dureté en terrasses avait été délibéré. J'avais l'intention de dire quelque chose comme, je fais ça tout le temps, John quand il a fait la remarque « Bonne tête » et a ri un peu en m'aidant à me relever. « Merci », répondis-je avec toute la nonchalance que je pouvais rassembler. Il a signé le morceau de papyrus putride de Tony et a trotté vers l'endroit où les autres joueurs étaient, à juste titre, le regardant de l'autre côté de la réalité. Cet autographe serait avec Colin quarante ans plus tard. Il l'a porté dans l'éternité dans la poche supérieure du costume qu'il portait alors qu'il était incinéré dans une petite chapelle catholique à New York après une longue bataille contre une maladie maléfique.
Ma première conversation avec Johnny Byrne ne serait pas la dernière, mais notre prochaine conversation serait séparée par le tumulte de mon adolescence et le règne brûlant de John dans le football mondial. Mais nous ne nous sommes jamais vraiment séparés. Alors que je le suivais, lui et son West Ham, nous étions tous des Hammers. Incité par Bobby Moore, notre venue a été ressentie comme le tonnerre lointain du jogging de l'armée zouloue, inextricablement, à travers le veldt. Dans le meilleur des cas, juste au moment où l'opposition pensait avoir entendu le dernier des fers, la présence menaçante de Moore se coagulait au milieu du parc et le bourdonnement de la rapidité autour de la balle commençait, éliminant l'espace et l'enveloppant , Byrne, Hurst, Boyce, Sissons, Brabrook éblouiraient, étourdiraient et confondraient pour remettre les Hammers en lice. Sophistiquée dans les assauts hors défense, passant le long du sol avec une précision enivrante, la balle prenait rarement son envol, des courses fulgurantes l'emportaient pour bercer l'ennemi comme des éclairs du bordeaux et du bleu. Une collusion de passes habiles et de compétences sur le ballon était leur seule autorité. Cette équipe de West Ham avait la capacité de générer une idylle de football. Jamais autant d'anticipation du football n'avait été suscitée pour être si bien rassasié. J'ai écrit la biographie de Budgie il y a quelques années (Burn Budgie Byrne). Pour moi, il était l'un des joueurs les plus talentueux qui ait jamais honoré le bordeaux et le bleu.

Avez-vous rencontré des joueurs des Hammers ?
Je pense que c'est plus d'une centaine maintenant. Dès les premiers jours de l'existence du club, les joueurs s'entraînaient dans les écoles locales après s'être entraînés l'après-midi. Mon école n'était qu'à quelques minutes à pied du Boleyn Ground et Clyde ferait cette promenade pour nous entraîner sur le terrain de jeu de Southern Road, maintenant le domicile de Newham United. Il a donc été l'un des premiers que j'ai rencontré. Il a travaillé aux côtés d'un autre pro des Hammers, George Andrews. Clyde entraînait en courant, jouait à nos côtés, bavardant constamment des conseils et des instructions. George resterait sur la touche. Les tons barbadiens tranquilles de Clyde ne nous étaient pas du tout étrangers, mon école comptait des dizaines d'ethnies, mais nous n'avions aucune expérience de la culture « de la calédonie profonde ». Ceci étant le cas, la seule chose que nous pouvions comprendre de Scots George était son cri de guerre des Highlands "Will Ye Nay Stoop Shooootin'!"

Plus tard, buvant au Black Lion à Plaistow, je suis tombé sur Bobby Moore et John Charles. J'avais rencontré Bob plusieurs fois car lui et plusieurs autres joueurs (Harry Cripps, Malcolm Allison et Noel Cantwell) avaient l'habitude d'acheter des chemises sur le stand de mon père au Queens Road Market quand j'étais très petit (père a acheté des chemises de haute qualité et les a vendues à un très petit bénéfice, mais a fait plus d'argent sur les cravates et les boutons de manchette qui les accompagnaient). Il venait de temps en temps chez nous avec des gens comme Danny Blanchflower et Ken McKinley (le capitaine du circuit de West Ham). Ken achèterait quelques douzaines de chemises à vendre au stade Custom House. Adolescent, je voyais très occasionnellement Bob au Palais d'Ilford et quelques années plus tard, je le voyais souvent au Room at The Top (également à Ilford). Il disait toujours bonjour et quand j'étais avec une fille, il bavardait et nous offrait un verre – rien à voir avec la fille bien sûr.

J'ai rencontré cinquante des joueurs des années 50 quand j'ai écrit Days of Iron (ce qui était un honneur et une éducation) et bien sûr, en cinq ans de travail aux côtés de John Charles, j'ai rencontré pas mal d'anciens joueurs. Mais Black Hammers m'a amené à interviewer Bobby Barnes, Anton Ferdinand, Marc-Vivien Foe et Shaka Hislop.

Joueur actuel préféré ?
J'aime Mark Noble, mais je ne suis pas seul, n'est-ce pas ? C'est un bon joueur, mais ce que j'aime le plus chez lui, c'est qu'il personnifie ce qu'est West Ham. C'est un marteau de bout en bout né à Canning Town et qui évolue dans les équipes de jeunes. Si le jour vient où nous nous retrouvons comme Manchester United, Chelsea et Portsmouth avec la moitié de l'équipe composée de joueurs d'une équipe en particulier (dans leur cas West Ham), il serait peut-être temps de commencer à me limiter à assister aux matchs de l'Académie. Une fois un Hammer toujours un Hammer Tevez, Cole, Carrick, Rio même Lamps, peu importe à quel point leurs clubs actuels pourraient se vanter d'eux comme « leurs » joueurs, en arrière-plan, tapant sur la porte arrière de leur conscience, il y aura toujours la connaissance lancinante, 'ce sont des hamsters !'

Décrivez la saison dernière. Comment cela vous a-t-il affecté ?
Je l'ai aimé! Chaque minute. J'ai adoré Carlos et tout ce qu'il a fait. J'ai adoré que nous l'ayons nommé Marteau de l'année. J'ai adoré la façon dont Curbs nous a ramenés à la maison. J'ai adoré regarder Mr Bean gémir en harmonie avec Kevin McCabe (Sharpe est devenu émoussé) et surtout j'ai adoré regarder Dave Whelan être tout du nord et indigné. Bien d'une valeur de 5,5 millions de livres sterling. Le pire, c'est que le vieux Yoda a dit qu'il allait se battre jusqu'au bout, puis est tombé à genoux pour plaider coupable à une accusation que certains présumés n'auraient pas pu retenir. Cette histoire est bien sûr encore à raconter.

Quels sont vos espoirs pour cette saison ?
Vieux dicton russe - "l'espoir est la dernière chose à mourir" - j'espère que nous pourrons finir au-dessus de Portsmouth et Tottenham. J'espère que nous nous qualifierons pour l'Europe. J'espère que les gens commenceront à apprécier un peu plus Alan Curbishley et se souviendront que nous sommes restés sous sa direction et à quel point cette course de la saison dernière a été vraiment magnifique - compte tenu de notre situation, elle doit être considérée comme l'une des meilleures performances jamais réalisées par une équipe de West Ham.

Choisissez votre Hammers Eleven de tous les temps
Toujours difficile, tu vas choisir les joueurs que tu aimes ou les meilleurs joueurs (pas forcément la même chose). Aussi, allez-vous vous tourner vers Len Goulden, Ernie Gregory, Ted Hufton, Vic Watson, Sid Puddefoot et Danny Shea, les grands joueurs de la période d'avant-guerre ? Je vais opter pour mon meilleur XI des 30 dernières années, juste pour rester un peu simple :

Phil Parkes, Ray Stewart, Julian Dicks, Billy Bonds, Alvin Martin, Alan Devonshire, Ian Bishop, Frank McAvennie, Carlos Tevez, , Trevor Brooking, Tony Cottee

J'aurais peut-être inclus Paulo Di Canio, peut-être au lieu de Cottee ou McAvennie, mais les saluts nazis de ces derniers temps ne semblent pas dans le meilleur intérêt du jeu - Sélection controversée - Ian Bishop. Mais demandez aux joueurs qui le voient comme l'un des Hammers les plus talentueux de tous les temps.

Que pensent vos collègues de votre soutien à West Ham
Je travaille dans l'enseignement supérieur et en tant que personne passionnée par l'identité dans le sport, je suis probablement un peu bizarre dans ce domaine. En tant que tels, la plupart des gens ignorent mon lien avec West Ham (bien qu'il soit difficile de ne pas le savoir, je suppose). J'essaie de ne pas chanter "Bubbles" lors des cérémonies de remise des diplômes dans la cathédrale de Canterbury et c'est probablement apprécié. Je pense que le football est toujours considéré comme quelque chose d'essentiellement masculin, bien que ma mère soit la plus grande supporter de West Ham dans ma famille et compte tenu des avancées du football féminin à l'échelle internationale, mais aussi parmi les jeunes femmes issues de la classe ouvrière de l'East End et des régions similaires. à travers la Grande-Bretagne, je ne suis pas sûr que ce soit beaucoup plus qu'un préjugé dépassé. Il y a également eu un travail merveilleux fait récemment sur l'histoire et l'impact social du football féminin pour n'en citer que quelques-uns A Game for Rough Girls: The History of Women’s Football in Britain – Jean Williams, Boots and Laces: An Insight dans le football féminin en Angleterre – Maysun Butros, The Dick Kerr’s Ladies – Barbara Jacobs, Offside?: La position des femmes dans le football (derrière les manchettes): La position des femmes dans le football (derrière les manchettes) ) – John Williams et Donna Woodhouse , Out of Bounds: Women, Sport and Sexuality – Helen Lenskyj, A Beautiful Game: International Perspectives on Women’s Football – Jean Williams, I Lost My Heart to the Belles: Histoire des Doncaster Belles – Pete Davies, The Game and the Glory: An Autobiography – Michelle Akers, The Girls of Summer: The US Women’s Soccer Team and How It Change the World – Jere Longman and the nouveau livre sur Hope Powell, Dream to Win.

Complétez cette phrase : Ce que je déteste à propos de West Ham, c'est…Je ne déteste rien. Certaines choses sont parfois difficiles à supporter, la commercialisation croissante du jeu (bien que cela ait toujours été là) mais peut-être plus que cela, le manque de joueurs locaux, en particulier de notre communauté asiatique locale qui compte des joueurs merveilleusement doués. J'ai vu un petit gars jouer dans la rue (chose assez rare de nos jours) à moins de 5 minutes du sol, il ressemblait à Jimmy Johnstone sur le ballon. En tant qu'éducateur dans l'est de Londres au cours des 30 dernières années, j'en ai vu des centaines comme lui, pourquoi au moins un de ces enfants n'a-t-il pas réussi ?

Complétez cette phrase : Ce que j'aime à propos de West Ham, c'est…
Qu'ils sont à moi.


West Ham étend ses initiatives de formation

La Fondation a choisi Services aux entreprises Levett être le fer de lance de ce programme de croissance à l'international, en capitalisant sur l'expérience et les contacts directeur général Neil Levett a favorisé au cours des deux dernières décennies l'édition de l'industrie du sport et l'organisation d'événements.

Fondation West Ham United dirigent actuellement un large éventail de programmes, des programmes d'inclusion sociale aux programmes de formation des entraîneurs et de développement des joueurs dans 13 pays du monde, engageant des milliers de personnes chaque année.

Tous les programmes offerts par la Fondation utilisent le pouvoir de la West Ham United FC la marque comme une force pour le bien.

Levett se concentrera sur la croissance au sein de l'arène internationale, dans laquelle il a de multiples contacts.

Il a également pour mission de développer des programmes dans la région de l'est de Londres et de l'Essex.

La relation a déjà connu un succès précoce avec un accord conclu pour organiser une session hebdomadaire de coaching à Le stade Parkside de l'Aveley FC à partir d'octobre.

Bryan Glover, responsable du développement du football à la West Ham United Foundation mentionné:

Nous nous engageons à unir notre communauté, à répondre aux besoins locaux et à fournir un environnement propice à l'épanouissement de tous - couvrant l'est de Londres, l'Essex et les régions internationales - et ce nouveau partenariat passionnant avec Levett Business Services nous permettra de livrer de nouveaux participants de nouveaux locaux centres ainsi que des centres à l'étranger.

Les jeunes âgés de 7 à 14 ans bénéficieront de séances de coaching de qualité supérieure ainsi que d'opportunités de développer leurs connaissances culturelles et l'apprentissage des langues avec le programme international.


"Vieilles briques - l'histoire à vos pieds"

La briqueterie Dagger Hey a été établie à Crompton Fold, au nord d'Oldham quelque temps après 1895 et est indiquée sur les cartes OS de 1909 avec un grand four de type Hoffman et une carrière de schiste. Les travaux ont été fermés et le site fermé en 1930. Photo de David Kitching.

D & S, Brynn

Une brique de Bryn (épelée Brynn au 19ème siècle) près d'Ashton à Makerfield. Les seuls ouvrages que j'ai pu localiser dans les environs immédiats sont les briqueteries Park Lane qui avaient fermé dans les années 1920.

Briqueterie de Daggons Road

La carte de l'OS 1900 montre la poterie et la briqueterie de Daggons Road derrière la gare d'Alderholt, dans le Dorset. Sur le Web, il existe une liste Kellys 1915 des résidents et des entreprises d'Alderholt et de Daggons Road Brickworks Ltd. est enregistrée, mais le nom des fabricants, FWP, est inconnu. Photo et infos par Martyn Fretwell.

Trouvé à Vernon Road, Nottingham. Photo de Lorna Ellans.

Dalehall

Situé dans Ellgreave Street, Dalehall, Burslem, Staffordshire vers 1850, ce chantier a fabriqué des briques d'un rouge et bleu Staffordshire de bonne qualité. La brique ici a été récupérée dans le quartier de la rue Slater à Middle Port lors de la démolition en 2008. Photo et description de Ken Perkins.

Dalton, Lathom

Tous deux photographiés au bord de la mer à Crosby, Merseyside.

Un autre de Crosby, photo de David Kitching.

George Grubb Dalton, Linthorpe, Middlesbrough

George Grubb Dalton, fabricant de briques, constructeur et entrepreneur, Linthorpe, Middlesbrough est enregistré dans la London Gazette comme donnant avis de dividendes prévus le 13 novembre 1888. Résidence Cambridge Road, Linthorpe & commerce à Linthorpe, Middlesbrough & tout le Yorkshire. Photo et infos par Martyn Fretwell.

Dalton Main Collieries Ltd

Cette société exploitait la mine de charbon Silverwood à Rotherham. Photo avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson.

Levier Darcy, Bolton

Darcy Lever est un canton au nord de Bolton. Photos de Frank Lawson.

Darby Brick & Tile Works

DBC = Darby Brick Co. Samuel Darby est répertorié à Victoria Brickworks, Beccles, Suffolk dans les éditions Kellys 1865 à 1896 produisant des briques, des tuiles et des tuyaux sanitaires. La liste dans les éditions Kellys 1900 à 1916 est Darby Brothers Ltd. Victoria Brickworks, Beccles. Samuel Darby a également vendu au détail du charbon et de l'ardoise, a fourni du bois anglais et étranger à partir de sa scierie Waveney à Gillingham, Suffolk, un propriétaire de barge, un gardien de quai et un transporteur d'eau. Info & Photographié au Museum of East Anglian Life par Martyn Fretwell.

Darfield Clay Works

Darfield est près de Barnsley. Le site était exploité sous le nom de Darfield Clay Works cl865 - cl880. La suite appartenait à James Gooddy avec des briques marquées J GOODDY / DARFIELD / CLAY WORKS. Source : Musée Maurice Dobson, Darfield, South Yorkshire. Images de Frank Lawson.

Darlaston Brick Co

Darlaston Brick Co, la briqueterie était située au nord-ouest de Darlaston & James Bridge Station peu après 1900. Il y avait six fours rectangulaires indiqués sur la carte OS de 1917. En 1924, elle était devenue la Darlaston Brick Co.
Ltd, mais en 1938, le site avait été nettoyé et d'autres industries se sont développées. Photo et informations par David Kitching.

Darlow Bros

Frères Darlow, Old Hall Road, Attercliffe, Sheffield. White's Sheffield & Rotherham Directory 1879. Pinfold Lane, Attercliffe, Sheffield. White's Sheffield & Rotherham Directory 1893. Meadow Head Brickworks, Chesterfield Road, Sheffield. White's Sheffield & Rotherham Directory 1901. Photo et informations avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson.

Daubhill voir Higson

Canapé

Le Davenport Terra Cotta, Brick & Tile Co, était sur Garners Lane, Davenport, Stockport. Il apparaît dans les annuaires commerciaux de 1902 et 1906, mais pas en 1896 ou 1914 et appartenait à William & Thomas Meadows qui étaient des constructeurs et des entrepreneurs. Photo et info par David Kitching.

Voir aussi William et Thomas Meadows.

Davidson

Trouvé à Tweedmouth. La Davidson Glass Company a été fondée à Teams, Gateshead en 1867 et ils ont construit une usine adjacente à plusieurs briqueteries. Il est probable qu'ils en possédaient un ou qu'ils y fissent leurs propres briques de marque. Informations fournies avec l'aimable autorisation de Scottish Brickmarks, photo de Chris Tilney.

T Davies, Billingsley

Les cartes de 1892 et 1900 OS montrent cette briqueterie juste au sud de Billingsley, Shropshire et Thomas Davies est répertorié dans l'édition 1870 de Kelly. L'édition de 1891 lit Thomas Edwin Davies & les deux prochaines entrées en 1895 & 1909 lit Mme Elizabeth Davies, Billingsley. L'édition de 1913 répertorie maintenant la Billingsley Colliery Co. comme propriétaire de ces travaux. Le site Web de l'histoire du Shropshire indique que les travaux avaient fermé en 1914. Info & Photo avec l'aimable autorisation de la collection John Baylis par Martyn Fretwell.

Davies, Hereford

Probablement le prédécesseur de Ralph, Preece, Davies à Victoria Brick & Tile Works à Hereford. Photo de Richard Paterson.

JC Davies, Ledbury

Les travaux de J C Davies occupaient ce qui était auparavant le site des travaux de Ballard's Ledbury (voir autre entrée) et plus tard l'usine de confiture de Ledbury Preserves. Photographié au Butcher Row House Museum à Ledbury par Richard Paterson.

Davies & amp Shaw

Davies & Shaw avait deux œuvres répertoriées dans les annuaires commerciaux entre 1889 et 1892. L'une était Brick & Marl Works, Hamil Road, Burslem et l'autre à Brownhills, Tunstall. Photographié au Apedale Heritage Centre par Ken Perkins.

Davis & Co, Essington

W. Davis est répertorié dans l'édition Kellys 1860 à Essington, Wolverhampton. Ensuite, l'entrée est Davis & Co. Essington, Wolverhampton dans les éditions Kellys 1868 à 1896. Info & Photo par Martyn Fretwell.

Davis, Ickham

Davis possédait un petit champ de briques à Ickham (en fait, le champ de briques se trouve dans le district de Cherville Lane Canterbury juste au nord de la route A257 Canterbury-Sandwich à l'ouest de Wingham) semble avoir été actif vers 1871-1900 mais disparu avant 1920. Code postal CT3 1L2 lat 51.2696 long 1.18435. Photo et infos par Chris Blair-Myers.

J Davis, Madeley

En 1851, John Davis est connu comme fabricant de briques et de tuiles à Hailes Field, Madeley, Shropshire. Le répertoire 1859 de Slater répertorie Davis Jno. Fabricant de briques et de carreaux Tweedale & Madeley Wood. Ce finisseur a été photographié à Bridgnorth par Mike Shaw.

J & T Davis, West Bromwich

Kelly's Staffordshire Directory 1868 & 1872 John & Thomas Davis, Greet's Green Road, West Bromwich. Dans le répertoire de 1876, la liste était simplement "J. Davis, Greet's Green, West Bromwich". Info par Frank Lawson.

W Davison, Egton, York

Fabriqué à la main dans les North Yorkshire Moors près de Grosmont. G W Davison était un agriculteur local et apparemment il y a un petit étang près de la ferme bordé d'eux. Photo et informations par Sarah Chattenton.

Dawes

Cela a été fait par George Dawes, dans une zone connue sous le nom de Jump, près d'Elsecar. Le rôle principal de George Dawes était celui de propriétaire des forges Milton et Elsecar. Il est né dans les Midlands en 1817 et est décédé en 1888. Photo et infos par Chris Shaw.

John Day, Thurmaston

JR Diacre

Photographié à Cawarden Reclamation Yard par Martyn Fretwell.

Cherden

M A Dearden - Balby, Doncaster, (1871 Annuaire du Commerce). Photo de Frank Lawson.

Mine de charbon de Dearham

Dearham, près de Maryport, 12' miles [20 km] NNE de Whitehaven. Photo de Mark Cranston.

Dearness Waterhouses

Dearness Brick & Tile Co., Waterhouses, Co. Durham. (Mark Coates, directeur). Kelly's Durham Directory 1890. Photo et informations avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson.

Briqueterie Dearnley

Verso de la brique ci-dessus. William Carter Stafford Percy de Manchester. Il était un type inventif qui a déposé un certain nombre de brevets dans les années 1840 et 50 et a également passé du temps en prison pour dettes.

Dearnley Brickworks appartenait à la Rochdale Property and Finance Co Ltd., formée en 1864. L'emplacement probable de la carrière d'argile et des travaux est un terrain au nord de l'actuelle rue James/Finance Street, qui est immédiatement adjacente à Dry Dock Mills, Littleborough. La société est dissoute en août 1879.

James Dees, Whitehaven

James Dees était un ingénieur civil qui était ingénieur en chef et par la suite directeur de la Whitehaven, Cleator & Egremont Railway. Il a ouvert la Whitehaven Brick & Tile Works en 1853. Info et photo par Tony Calvin.

Fouilles B

Ces briques ont été fabriquées à la mine de charbon Delves à Consett, dans le comté de Durham : elles sont situées au sud-est et à environ un demi-mile de Iron and Steel Works, et ont une capacité d'environ 120 000 briques par semaine. Des briques réfractaires ordinaires, des morceaux de haut fourneau et d'autres articles en briques réfractaires utilisés dans les divers départements sont fabriqués ici, le charbon et l'argile étant obtenus à la fosse Delves, qui se trouve à proximité. L'argile est reprise par des engrenages inclinés par la puissance de la vapeur, et déversée automatiquement dans une grande pousse de fer prévue pour sa réception. Il est ensuite acheminé le long d'un sarment horizontal travaillé par une vis d'Archimède jusqu'à un grand broyeur à galets, où il est broyé. Il passe ensuite à travers des plaques perforées dans le bac du broyeur, après quoi il est élevé et tamisé, et finalement passé au broyeur à carlin. Le moteur d'entraînement, le broyeur et l'engrenage élévateur sont d'une grande force et puissance. Il y a dix fours à briques, soit 17 000 ou 18 000 briques par charge. Les fours sont alimentés par la chaleur résiduelle de quatre rangées de fours à coke immédiatement adjacents, dont les gaz résiduaires sont collectés dans un grand conduit et, après avoir traversé les fours, sont transportés dans de petits conduits sous le sol du vaste hangar de séchage. Il y a aussi un petit moulin et une presse pour mélanger et fabriquer des briques de rampe, qui sont brûlées dans deux fours à feu dur appropriés, chacun ayant une capacité de 10 000 briques. Merci à George pour la photo et l'info.

Denby Iron & Coal Co. Ltd, Nr Derby

Denby Terra Cotta Works près de Derby

Hugh Stewart est enregistré comme propriétaire de Denby Terra Cotta, Brick and Tile Works à la fin du 19e siècle. Photos et informations sur Martyn Fretwell.

John Evelyn Denison

John Evelyn Denison, 1er vicomte Ossington possédait Ossington Hall, Notts. de 1820 à 1873 & cette briqueterie immobilière est désaffectée sur une carte de 1875. Clayton Patent fait référence aux fabricants de la machine à fabriquer les briques. Photo et infos par Martyn Fretwell.

J Denston

ohn Denston est répertorié dans divers annuaires commerciaux de 1849 à 1867 sur Garrison Lane, Birmingham. James Denston est ensuite répertorié dans les éditions de 1872 de Kelly et de White de 1873 à cette œuvre. Joseph Derrington était le suivant à ces travaux jusqu'en 1892. Après quoi le terrain de football St. Andrew de Birmingham City a été construit sur cet ancien site de briqueterie. Photo de Mike Joyce et infos de Martyn Fretwell.

Depperhaugh Brick Co


La briqueterie Depperhaugh, Hoxne, Eye, Suffolk est répertoriée dans les éditions Kellys de 1888 à 1900. Dans l'édition de 1912 (prochaine disponible), la liste est la Hoxne Brickworks Co. Les travaux se trouvaient au sud du village de Hoxne, à côté de Fairstead Farm. Photo et infos par Martyn Fretwell.

D B Co - S L (Derby Brick Co.)

Photo avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson, considérée comme Derby Brick Co Ltd. - elles apparaissent dans le Kelly's Directory of Derbyshire de 1912 - trouvée près de Quarndon, Derby.

Dans l'édition de 1932 du Kelly's Directory, The Derby Brick Company est enregistré à Aston on Trent et était toujours en production en 1941. Tous trouvés dans un chantier de récupération de briques à Spondon. Informations et photos par Martyn Fretwell

Trouvé près du site de la briqueterie à Aston on Trent dans le Derbyshire par Frank Lawson

Derby Kilburn Colliery Co.

Photo avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson, trouvée à Woodhouse, Sheffield

Photo fournie par A.K.A. Demik.

Derbyshire Silice Firebrick Co

La briqueterie Friden a été fondée en 1892 par John West, un entrepreneur victorien et homme d'affaires avisé. Ironiquement, étant enfant, il vivait sur Gas Street à Northampton. En 1881, il était ingénieur gazier et avait mis au point un procédé amélioré pour produire du gaz de ville à partir du charbon - le procédé Glover West. Il a créé la société West Gas Improvements à Manchester et a réalisé le besoin de formes résistantes à la chaleur à utiliser comme cornues à gaz. Cela l'a amené à Derbyshire pour créer la Derbyshire Silica Firebrick Company. L'emplacement a été choisi en raison des gisements de ganister à proximité qui pourraient être extraits et amenés aux travaux par un système de chemins de fer à voie étroite. L'activité se poursuit sous le nom de DSF Refractories and Minerals Limited, fabriquant des briques et des blocs réfractaires à haute teneur en alumine, en particulier pour l'industrie du verre. Photos de Liz Carr.

Vu sur l'ancien site de l'aciérie à Workington. Photo de Richard Cornish

J Derrington, Birmingham

Se référer également à l'entrée ci-dessous pour Derrington, Hay Mills.

Josiah Derrington avait auparavant été en partenariat avec Edward Hales à Primrose Hill, Duddeston & puis Leopold Street, Birmingham. Après la fin de ce partenariat, Derrington a créé sa propre entreprise et il est répertorié dans l'édition de 1878 de Kelly en tant que briqueterie à Garrison Lane et vend du charbon, de la chaux, du ciment, des briques et des pots de cheminée à Dartmouth Street, Birmingham. L'entrée de Kelly en 1883 comprend désormais '& Sons'. L'édition de 1890 de Kelly répertorie deux œuvres, Garrison Lane & Hay Mills, Yardley. Les travaux de Hay Mills avaient été achetés au large de Reuben Shipway en 1889 et un deuxième ouvrage adjacent a été acheté au large de Powley & Co. en 1890, ces deux ouvrages se trouvant sur Speedwell Road. Seules les œuvres de Hay Mills sont répertoriées dans l'édition de Kelly de 1895, donc Garrison Lane doit avoir fermé à cette date. Les deux œuvres de Hay Mills continuent d'être répertoriées jusqu'à mon dernier répertoire commercial de Kelly en 1915 et j'ai trouvé sur le Web que ces deux œuvres ont été vendues à Birmingham Corporation dans les années 1920 pour mise en décharge. Info & Photographié à Four Oaks Reclamation Yard par Martyn Fretwell.

Derrington & Hales

Josiah Derrington & Edward Hales sont répertoriés dans l'édition 1868 de Kelly à Leopold Street, Highgate & Great Lister Street, Birmingham. Ce partenariat avait été formé au début des années 1860 dans une usine de Duddeston & puis de Leopold Street, mais avait cessé en 1878 lorsque Derrington a créé sa propre entreprise de vente de matériaux de construction sur Dartmouth Street et de fabrication de briques dans l'ancien Midland Brick Works sur Garrison Lane. Info & Photographié à Four Oaks Reclamation Yard par Martyn Fretwell.

Moulin à foin de Derrington

Reportez-vous également à l'entrée ci-dessus pour Derrington, Birmingham.

Photos de Frank Lawson - réalisées par Derrington & Son, Hay Mill, Yardley, Birmingham.

Derwent

Fabriqué à la briqueterie Derwent, Dunston. Photo de Chris Tilney.

Merci à Andrew Gardner pour la photo.

Devonshire Co. Horrabridge

Fabriqué près de Tavistock, Devon. Photo de Roger Hutchins.

John Dewhurst, Preston

John Davies a trouvé cet exemple en creusant dans son jardin du Lancashire. Exceptionnellement, la brique a un tampon de nom de fin.

Diamant

Trouvé à Derby par Frank Lawson.

Diamant

La Diamond Brick Co. est répertoriée à Kelly, West Riding, 1901/1904 à Starbeck, Harrogate. Cela a été vu dans la base d'un ancien mur dans la région d'Oatlands à Harrogate, image PRBCO.

Jubilé de diamant : voir Barnett & Beddows

Diamant, Rawtenstall

La Diamond Brick Co., exploitée de 1899 à 1903, à Rawtenstall, Lancashire. - Je Goldthorpe, Rossendale Rambles, 1985. Image PRBCO.

Photos avec l'aimable autorisation de Colin Driver.

Dickens Bandals

John Henry Dickens, né en 1859 à Thrussington est enregistré dans le recensement de 1881 comme briquetier, célibataire, vivant à Baudill Brickyards, Burton on the Wolds, Leicester. En 1891, maintenant âgé de 32 ans, il est maintenant enregistré comme forman briquetier et marié à Elizabeth. Son père Henry était également briquetier à Loughborough lors du recensement de 1861. Au cours de mes recherches, j'ai trouvé plusieurs façons d'épeler Baudill - Bandalls & on the brick Bandals. Une référence indique que Bandalls se trouve dans la paroisse de Burton on the Wolds, sur un terrain qui descend jusqu'à la rivière Soar. Cette orthographe est utilisée aujourd'hui pour Bandalls Lane.

Informations et photos de Martyn Fretwell.

R Dickinson & Co. Consett

En 1880, R Dickinson & Co. étaient les propriétaires de Carr House Colliery, Consett. Photo de Chris Tilney, infos de Frank Lawson..

Digby

Photo avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson, réalisée par Digby Colliery Compsny, Giltbrook, Nottingham - trouvée près d'Ilkeston.

Diks

Jno Dilks, Rotherham Road, Parkgate, Rotherham, South Yorks. White's Sheffield & Rotherham Directory 1879. Photo et informations avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson.

Dimson - voir Plymouth

Dinnington

Dinnington Main Colliery Co.

Trouvé près de Rotherham par Bob Gellatly, Bob pense qu'il a probablement été fabriqué par la Dinnington Main Colliery Company

Disley : voir J ​​P Morris

Dixon & Co, Blackburn

Vu à Cawarden Reclamation. Photo de Nigel Furniss.

Dixon & Son, Blackburn

Photo avec l'aimable autorisation de la collection Colin Driver.

J Dixon & Sons, Horwich

Photos avec l'aimable autorisation de la collection Colin Driver.

J Dixon (Sheffield)

Origine inconnue : - Peut-être - Dixon & Co., Penistone Road, Sheffield. Photo et info avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson.

W. A. ​​Dixon, St. Albans

William Alexander DIXON était le fils d'un marchand de maïs de St Albans. Il était basé à Alma Road et a été associé à une briqueterie à Sandpit Lane pendant une douzaine d'années environ, à partir de 1891 environ. Merci à Chris Reynolds pour la photo et les informations.

Dobson & amp Barlow

Dobson et Barlow de Kay Street Machine Works, Bolton, fabricants de machines textiles. On suppose qu'ils avaient également des intérêts dans les briqueteries. Brique trouvée dans le Lancashire.

M Dodd

M Dodd, Dilston Park, Corbridge, Northumberland, 1864 - 1879. Source : - P J Davison "Brickworks of the North East" . Photographié à Consett, Co. Durham 2016 par Frank Lawson.

Photo reproduite avec l'aimable autorisation de la collection Graham Hague (Sheffield)

Daniel Doncaster

Fabriqué par Daniel Doncaster, trouvé par Michaela à Grimesthorpe, Sheffield.

Photo avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson.

Kellys 1925 Répertoire des enregistrements - Daniel Doncaster & Sons Ltd, Brick Manufacturers, Klondyke Brickworks, Middlewood Road, Hillsborough, Sheffield. Photo de Martyn Fretwell et infos de Frank Lawson.

Donington Sanitary Pipe and Fire Brick Company Limited

Dordon

Kelly's 1928 Directory enregistre les œuvres sous le nom de Dordon Brick & Tile Co. Tamworth avec J. Adcock. Gérant, puis dans les éditions 1936 et 1940, la société est maintenant enregistrée sous le nom de Dordon Brick Co. avec Thomas Slack comme propriétaire. Photo et infos par Martyn Fretwell.

Dorique

Trouvé East Morton, West Yorks. 17-04-16, photo de Frank Lawson.

Dorking

Photos de Richard Symonds. Celui du bas présente leur double symbole de diamant.

Dorman Long

Trouvé à Consett, photo de Vicky Carr.

Dorrington

Il s'agissait d'une petite entreprise du village de Dorrington, près de Sleaford, dans le Lincolnshire. L'entreprise n'a pas duré de nombreuses années car la carrière d'argile s'est remplie d'eau. Il est allégué que la tour de l'horloge de Skegness a été construite à partir de ces briques. Photo et info par David Rogers et photo par Stephan Long.

Dorset Fire Brick Co.

Le Dorset Fire Brick Co. Ltd est répertorié dans l'édition 1880 de Kelly en tant que fabricants de briques de parement feu, blanc et bleu, rouge, dun & Brosley, tuiles faîtières, carreaux de sol, bleu vitrifié stable & Street Paving Bricks à Hamworthy Junction, Poole avec Frank Gwynne Wheatley comme secrétaire. Photo et infos par Martyn Fretwell.

Doseley Brick Co Ltd

En 1928, la Doseley Brick Co. Ltd. (plus tard la Doseley Pipe Co. Ltd.), l'une des sociétés du groupe Johnston, a commencé à fabriquer des briques communes à Doseley à partir des morts-terrains d'argile de la carrière de basalte. Les travaux ont changé pour faire des pipes en grès émaillé au sel en 1932 et ont continué à fabriquer des pipes en terre vitrifiée jusqu'à ce que c. 1975.

Dougill

Photo avec l'aimable autorisation de la collection Colin Driver.

William Dougill & Sons, Mount Pleasant Brick & Tile Works, Chorley New Road, Horwich Lancs.

H Doulton & Co, Rowley Regis

Trouvé à Dudley par Simon Patterson.

Trouvé à Southport par Simon Patterson

Photos de Martyn Fretwell.

Photo par Andy Mabbett. Sous licence Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.

Les briques Blue Doulton ont été fabriquées dans l'usine Rowley Regis sous la direction d'Henry Doulton, frère de John qui dirigeait l'entreprise de St Helens. Photos de David Kitching.

Doulton Lambeth

L'avant et le côté d'un airbrick Doulton Lambeth, découvert par Jessica lors de la rénovation d'une maison aux Bermudes.

Doulton, Londres

Doulton, St. Helens

Trouvé lors de travaux de restauration sur un cottage à Bethesda, Gwynedd par Gwyn.

Trouvé à Southport par Simon Patterson.

Les briques Red Doulton ont été fabriquées par John Doulton dans les usines de St Helens. Photos de Martyn Fretwell.

Dovenby

Dovenby Brick and Tile Works, Dearham, Carlisle. Info et photo de Mark Cranston.

Dow Moor

Pas d'information. Photo de Martyn Fretwell.

En bas, Glastonbury

Albert Down est enregistré comme fabricant de briques et de tuiles dans les annuaires commerciaux entre 1872 et 1889. En 1881, il employait 10 hommes. Auparavant, son père dirigeait les travaux de 1840 à 1850, alors qu'il employait 15 ouvriers agricoles. En 1861, il était mort et Albert dirigeait l'entreprise. Les travaux étaient connus sous le nom de Edmund Hill Pottery et étaient situés sur Wells Road, Glastonbury. Photo de John Biggs.

Downes & Rayner

Downes & Rayner, Gestingthorpe, Essex. Extrait d'un article du BBS sur l'industrie de la brique d'Hedingham : "Des membres successifs d'une autre famille Rayner possédaient une briqueterie à Gestingthorpe, tout comme John Downs, qui était également Postrnaster, Iron Founder et agriculteur à Gestingthorpe". Photo de Frank Lawson.

Égoutter

Trouvé par Frank Lawson à un drain de terrain près de South Wheatley à North Notts. Quelques informations fascinantes d'Arthur Brickman : Bien que je ne sois pas en mesure d'identifier le fabricant de cette brique en particulier, je peux ajouter quelques informations générales. Jusqu'en 1850, une taxe était payée sur toutes les briques utilisées pour la construction immobilière, mais celles utilisées pour les produits d'infrastructure étaient exonérées. Pour éviter la responsabilité fiscale dans de tels cas, les fabricants ont marqué leurs briques de drainage en conséquence et ce serait un exemple. Cependant, j'ai rencontré des éléments similaires dans les fondations des bâtiments, en particulier sur les sites des charbonnages. Nul doute qu'une fois la structure terminée, les éléments incriminés auraient été dissimulés et une économie sur son coût global aurait été réalisée aux dépens de l'Échiquier !

Photographié au chantier de remise en état de Beeston. Photo de Martyn Fretwell.

Dreain

Presque certainement une faute d'orthographe de l'entrée ci-dessus. Trouvé sur une piste agricole à l'extérieur de Pocklington, East Yorkshire par Carla van Beveren.

Drake & Co, Paignton

Kelly's Directory 1902 à 1919 répertorie Drake & Co Ltd, Collaton St Mary, bureau de Paignton, 10 High St, Totnes. Il n'y a pas d'entrée pour 1923. Le woeks est probablement celui marqué sur les cartes OS comme Collaton Brick Works, situé au nord de Borough Road, près de Clayland Cross. Photo d'Andrew Florey.

William Dransfield & Son, Besom Hill, Oldham

William Dransfield & Son Ltd.,Besom Hill Brick,Tuile & Sanitaire Pipe Works,Besom Hill,Moorside, Oldham. Photo de David Kitching.

Drapier

W. Draper, Une brique de pavage trouvée à Coalbrookdale.

Martyn Fretwell écrit : - W. Draper est répertorié comme le propriétaire de Hall End Brick Co. Church Lane, West Bromwich à Kellys Staffs. 1904, 08, 12 & 16 éditions. En tant qu'usine, la Hall End Brick Co. est répertoriée dans les éditions Kellys de 1896 à 1940. Un article sur le Web enregistre la briqueterie comme étant la dernière à fermer à West Bromwich, mais aucune date de fermeture n'est donnée et cela peut avoir été dans les années 1940 car la carte de 1950 ne montre que la carrière d'argile comme un petit lac.

Cale sèche : voir Dearnley Brickworks

Thomas Duckworth

Thomas Duckworth, Barreau Broughton, Accrington, Lancs. Worrall's Directory 1897. Info de Frank Lawton.

Duddell, Fenton

Trouvé dans une ferme du Staffordshire par Cheryl Owen.

Duffield

L'avant et l'arrière d'une brique Duffield, I J pourraient bien être les initiales du propriétaire. Photo avec l'aimable autorisation de la collection Frank Lawson.

Dugmore, ville de bruyère

En 1899, Isaac Dugmore, anciennement de Willenhall et polisseur de fer, vivait à North Farm, Heath Town et maintenant enregistré comme briquetier. Isaac est mort en 1903. Info & Photo de Martyn Fretwell avec l'aimable autorisation de la collection Bill Richardson à Southwick Hall. Martyn ajoute : - Isaac Dugmore & Sons sont enregistrés en tant que propriétaires de Midland Brick Works, New Cross, Heath Town, Wolverhampton dans les éditions Kellys 1896 & 1900.

Dukinfield : voir John Hall et son fils

Dumbleton

Dumbleton Brick & Tile Works, Nr. Evesham. (James Taylor et son fils)

La briqueterie a été créée par Edward Holland, le propriétaire de Dumbleton Hall, pour fournir des briques pour la construction et l'amélioration des bâtiments du domaine. En 1851, un William Taylor devint directeur des travaux et dans les années 1880, son fils James en prit le contrôle et la briqueterie semble avoir été exploitée par la suite sous le nom de James Taylor & Son. Les travaux avaient fermé en 1901. Pour en savoir plus, cliquez sur ce lien.

Photo de Nigel Furniss, infos de Frank Lawson et Martyn Fretwell.

Dunkerque

Bien qu'il soit tentant de suggérer que cette brique a été fabriquée à Dunkerton Colliery dans le Somerset, je ne trouve aucune preuve que la mine ait jamais exploité un four à briques depuis son ouverture en 1906 jusqu'à sa fermeture en 1927.Je pense que cette brique pourrait bien être antérieure à 1900 et fabriquée dans une petite briqueterie inconnue de la région de Dunkerton. Photo d'Eric Taylor.

Dunlop & Son, Lecture

Trouvé près de Tilehurst, Berkshire par Nigel Mack. George Dunlop a déménagé à Reading de Berwick on Tweed et a fondé une entreprise en tant que marchand de charbon, marchand de sel, marchand d'aliments pour animaux et fabricant de briques à Tilehurst. L'entreprise passa à son fils Herbert en janvier 1882. Cela semble avoir inclus l'exploitation du Kentwood Kiln, Gipsy Lane, Tilehurst, Reading. La location a été déterminée en 1892 et il y a eu une vente sur le site le 25 mai de la même année. Le site a ensuite été largement absorbé par le Kew Kiln adjacent agrandi et l'emplacement du four a vu l'érection d'une station de pompage pour les ouvrages hydrauliques de Tilehurst et Pangbourne. Cela suggère que la brique date d'avant 1892. Informations fournies par David Kitching et Alison Pinto.

Dunton

Meadham's Farm Brickworks à Ley Hill, Chesham, Bucks appartenait à l'origine et a commencé en 1937 par les Dunton Brothers. Les travaux ont été repris par Martin Warner en 1997 et après avoir acheté plusieurs autres briqueteries, Warner a incorporé Dunton's dans son groupe Michelmersh, le site de Ley Hill continuant d'être appelé par le nom de Dunton. Cette usine a fermé en mai 2013 en raison des coûts de production plus élevés et de la diminution des réserves d'argile. Une demande de conversion des travaux en site d'enfouissement a été rejetée en août 2015. Info & Photographié au Bursledon Brick Museum par Martyn Fretwell.

Vert Dunton

Dunton Green Brick, Tile & Poterie Works. Un compte rendu complet de ces travaux sur ce lien. Photo de Martyn Fretwell.

Dunwear, Bridgewater

La Dunwear Co. a opéré à Bridgwater entre 1883 et 1958. À partir de la fin du XVIIIe siècle, la fabrication de briques est devenue une industrie locale majeure et il y a aujourd'hui le Brick and Tile Museum. Cet exemple a été trouvé à Farnham, Surrey. Photo et infos par Ben Black.

Dunwell Pocklington

J & J Dunwell. Brique Bullnose, avec le même nom dans la grenouille des deux côtés et très probablement fabriquée à la Burnby Lane Brickworks à Pocklington. John Nottingham a fait des recherches sur les Dunwell et a découvert que le recensement de 1901 avait le fils de briquetier de James Dunwell, Alban, vivant sur Burnby Lane (près de la Workhouse, il dirigeait donc probablement le Pocklington Brick & Tile Yard). En 1911, il dirigeait la briqueterie à Darlington et le rapport de recensement montre qu'Alban et sa famille vivaient à proximité. Cependant, notez que leurs deux fils sont enregistrés comme étant nés à Pocklington, leurs naissances étant enregistrées à Pocklington en 1902 et 1904 respectivement, il semble donc qu'ils vivaient sur Burnby Lane probablement pendant toute la période d'au moins 1901-1904 (ayant marié à Sheffield en 1900). L'opinion de John est que « J & J Dunwell » étaient probablement James et son fils cadet Joseph (le petit-fils de James était également trop jeune pour être maçon)

James Dunwell était un briquetier de Leeds, puis a déménagé à Mill House à Egton Bridge avec son fils Alban lors du recensement de 1891. Tous deux étaient des briquetiers, donc vraisemblablement transportés en train vers et depuis la grande briqueterie jusqu'à la ligne de Grosmont (juste au nord de la gare, en face de la ferronnerie). Ils n'ont peut-être jamais été basés à Pocklington mais, comme les autres, en étaient les propriétaires et/ou les gérants (Alban habitait à quelques pas de la Workhouse sur Burnby Lane en 1901). En 1901, James et son fils cadet Joseph vivaient à Darlington, tous deux fabricants de briques, et étaient donc probablement les « J & J Dunwell ». (Notez les "têtes de vis" sur les grenouilles, caractéristiques des autres produits Pocklington.)

James est décédé à Darlington au troisième trimestre de 1907 - cf. 'James Dunwell (Trustees of), Brickmakers' dans les annuaires Kelly de 1905 et 1909 pour Pock (voir ci-dessus). On ne sait pas ce qui est alors arrivé à Joseph, mais Alban était directeur de la briqueterie de Darlington en 1911.

Informations sur le site Web de l'histoire de Pocklington et photo de Carla van Beveran.

W Duogill - voir Dougill

Durant

Henry Durant, Brick & Pipe Maker, Stapenhill, Burton on Trent, états-majors. dans J. G. Harrod & Co.'s 1870 Postal and Commercial Directory of Derbyshire, Leicestershire, Rutland, and Staffordshire. Photo de Martyn Fretwell.

Durex

Au début des années 1900, Stanley Bros. Ltd. a ouvert un nouveau chantier, n° 5, dans le district des Bermudes de Nuneaton pour utiliser l'argile extraite du domaine Newdigate. Ne produisant que des briques de construction et des pavés bleus, les briques sont rapidement devenues « bien connues pour leur excellence en termes de couleur, de forme et de durabilité ». Cela a conduit Reginald Stanley et la société à décider qu'ils avaient besoin d'une marque déposée qui pourrait être appliquée à leurs briques pour créer une marque distinctive. L'explication exacte de la marque est inconnue, mais il est généralement admis que les catalogues Stanley Bros. fournissent la réponse avec les qualités des briques comprenant à la fois les mots DURability et EXcellence. La marque "Durex" a été acceptée et approuvée par le "Office for Patents, Designs and Trade Marks" à Londres avec le certificat d'enregistrement, n° 251663, délivré en avril 1903. C'était initialement valable pendant 14 ans à partir du 22 janvier 1903 mais des extensions ultérieures l'ont maintenu valable jusqu'en 1967 environ. Souvent, les briques étaient émaillées de blanc d'un côté, destinées à la construction de locaux de boulangerie, de cuisine et de boucherie et aux blocs sanitaires, partout où la facilité de nettoyage était un facteur important. La London Rubber Company a enregistré une marque de commerce du même nom en 1929. Cela a été autorisé car les marques de commerce concernaient différentes catégories d'articles. La brique a été sauvée d'une démolition de toilettes publiques à Worksop, Notts par Tony Bak. Photo et infos par Ray Martin.


Programme mensuel - À vendre, offres et recherché

OFFRES AVANT LE 31 JUILLET s'il vous plaît pour ce qui suit - par écrit, par téléphone ou par e-mail. Frais de port et emballage au prix coûtant. 1988 Finale de la Ligue des Champions - Juventus v Real Madrid. Coupe des vainqueurs de coupe européenne 1996 – Nice contre Kilmarnock. Finale de la Coupe UEFA 1996/97 – Inter contre Schalke. ICFC 1963 – Sheffield Wednesday contre Cologne [tc]. UEFA 1996 – Slavia Prague contre Bordeaux. Ligue des champions 2001 – Anderlecht contre Leeds. Ligue des champions 1998/99 – Dynamo Kiev contre Bayern Munich. Coupe d'Europe 1959 Shamrock Rovers v Nice. 1997 Urawa Red Diamonds contre Man Utd. 1954 Kidderminster contre Autriche Innsbruck. 1951 Aston Villa contre Liverpool. État des programmes plus anciens en rapport avec l'âge mais bel état de collection.

ALAN AIREY, 3 CHALETS HOWE END, EMBLETON, COCKERMOUTH CA13 9XX, 01768 776582, [email protected]

DES OFFRES AVANT LE 31 JUILLET 2021. 47/48 Southwick v Bexhill Town, Doncaster Res v Gainsborough Trinity (25 décembre) (T/C Pencil SOF), Bromley v Southall 49/50 Leicester contre Chesterfield, Reading Res contre Arsenal, Reading Res contre Leicester, Blackburn contre Liverpool (FAC Pirate par T Ross) (T/C), Chesterfield contre Coventry (T/C) 50/51 Doncaster contre Grimsby, Southampton contre Chesterfield 51/52 Chester contre Tranmere 52/53 Cambridge Utd contre Great Yarmouth, Shrewsbury contre Chesterfield (FAC), Chesterfield contre Hartlepool 53/54 Brighton Res contre Arsenal (Crayon T/C) 54/55 Workington v Chesterfield, Chester v Workington (Pencil H/T), Doncaster v Notts County + 2 Auto's 55/56 Haywards Heath v Bedford Town A (Frayed Edge), Hartlepool v Stockport, Stockport v Carlisle, Chester v Stockport + Flyer pour Monty Wright's Benefit Match 56/57 Workington v Hartlepool, Manchester Utd v Southampton (FAYC) 57/58 Tilbury v Epping Town, Ilkeston Town v Langwith M,W, 58/59 Kettering Town contre Cambridge Utd (SLC), Chesterfield contre Mansfield, Chester contre Barrow 59/60 Oxford City contre Oxford Y.M.C.A. (Coupe senior Oxon) 60/61 Wolves Res v Sheffield Utd, Clacton Town v Cambridge Utd (FACQ), Ilkeston Town v Shirebrook, Brighton Res v Birmingham, Hemel Hempstead Town v Berkhamsted Town (St Mary's Cup Final) (T/C SOF) 61/62 Cambridge Utd v Histon (East Anglian Cup), Faversham Town v Cray Wanderers (FAAC) 62/63 Stalybridge v Hyde Utd (FAC) 64/65 Wood Green Town v Hoddesdon Town, Guildford City v Bedford Town, Bromley v Clapton, Chesterfield Res v Sheffield Utd (SOF), Aston Villa v Wolves (FAC Pirate par Tuckett's) 65/66 Margate v Cambridge Utd, Tring Town v Rickmansworth Town (Hert's Senior Cup), Stockport Res v Macclesfield, Chester v Newport (Welsh Cup Replay), Hyde Utd v Stalybridge (Cheshire Senior Cup) (T/C), Uxbridge v Harwich & Parkeston 66/67 Stalybridge contre Tranmere Res, Rhyl contre New Brighton, Folkestone Town contre Bedford Town, Hamlet Court contre R.T.S. (finale de la Southend Sunday Challenge Cup) 67/68 Wycombe v Clapton, Banbury Utd v Burton (Midlands Floodlit Comp'), Hampton v Barking (FAAC), Runcorn v Chester Res, Hamlet Court v Sparton Ath (finale de la Southend Sunday Charity Cup) 74/75 Prestwich Heys contre Sandbach Ramblers, Prestwich Heys contre Witton Albion 75/76 Bourne Town contre Peterborough Utd (Août amical), Middlewich Ath contre Stalybridge, Middlewich Ath contre Rhyl 76/77 Watlington Town contre Barton Rovers (FAV) 77/78 Barrow v Boston Utd, Bramhall v Prescot Town, Rhyl v Marine, Prestwich Heys v Marine, Histon v Gorleston, Prestwich Heys v Radcliffe Borough 78/79 Frickley Ath v Hallam (Sheffield County FA Senior Cup) 79/80 Formby v Northwich Victoria ( FAC), Hadleigh Utd contre Ransomes 80/81 Fleetwood Town contre Stalybridge 81/82 Burscough contre Stalybridge, Chester contre Sunderland (FAYC Replay) 86/87 Chester contre Leeds (FAYC) 90/91 Portsmouth Res contre West Ham 92/93 Luton Res contre West Ham, Exeter Res contre Yeovil 93/94 Arsenal v Brentford (FAYC Replay), Arsenal v Stoke (FAYC), Exeter Res v Birmingham 94/95 West Ham v Wimbledon (FAYC) 96/97 Chesterfield Res v Chester 1997-2005 Ronnie Moore Manager Rotherham Utd Autographe signé à la main Color Magazine 4" v 6" 97/98 Arsenal v Exeter (FAYC) 98/99 Arsenal v West Ham (FAYC) 99/00 Arsenal v Watford (FAYC), Arsenal v Leeds (FAYC) 00/01 Watford v Wimbledon (Teamsheet) 01/02 Kings Lynn V Leyton Orient (Friendly) (Teamsheet), Scunthorpe v Leeds Deux billets inutilisés (5 août), Portsmouth Res v Cambridge Utd 03/04 Gillingham v Wimbledon (Teamsheet), Huddersfield v West Ham (FAYC) 10/11 Exeter v Wimbledon (31 juillet) (Teamsheet), Notts County v Exeter (Teamsheet) 15/ 16 Scunthorpe v Wrexham (FAYC) 16/17 Shrewsbury v Wimbledon (feuille d'équipe), Carlisle v Cambridge Utd (feuille d'équipe) 19/20 Forest Green v Exeter (feuille d'équipe) 20/21 Scunthorpe U23 V Huddersfield (feuille d'équipe), Scunthorpe U23 v Salford ( Feuille d'équipe) .

BOB FRENCH, 21 PINN VALLEY ROAD, EXETER EX1 3UF, 01392 466804, [email protected]

VENTE AUX ENCHÈRES DE FOOTBALL CLUB AUTOGRAPHE BRITANNIQUE. Plus de 1 200 articles de foot dédicacés proposés. Autographes des joueurs des clubs « BIG SIX », plus Aston Villa Everton Fulham Leeds Newcastle West Ham Angleterre et d'autres stars internationales. Portraits de cartes postales signées et grandes photographies etc., couvrant toutes les époques. Veuillez envoyer un e-mail ou envoyer un grand timbre pour le catalogue.

PETER VALE, 25 OAKMEADOW CLOSE, KITTS GREEN, BIRMINGHAM B33 0AQ, [email protected]

BILLETS DE MATCH DE WEMBLEY ROYAL BOX À VENDRE 2007-2017. Internationaux d'Angleterre et finales de la Carling Cup. Billets FA Trophy et FA Vase Final avec programmes et feuilles d'équipe. Manuels FA, brochures sur les récompenses Fair Play. Courriel pour la liste complète.

MIKE DENNIS, 24 ST AUDREY AVENUE, BEXLEYHEATH DA7 5BX. [email protected]

OFFRES AVANT LE 30 JUILLET. Ensemble complet de feuilles de l'équipe à domicile de Scunthorpe United 2020/21. Scunthorpe United programme les maisons 2020/21. Newport, Carlisle, Forest Green, Cambridge, Salford City – Colchester (commun), Morecambe, Bolton (commun), Leyton Orient, Barrow, Mansfield (commun), Bradford City (abandonné), Grimsby, Port Vale (commun), Oldham, Harrogate, Cheltenham, Exeter, Scunthorpe United à l'extérieur 20/21. Tranmere Rovers, Cheltenham, Exeter, Port Vale, Harrogate Town, Southend United, Walsall, Stevenage, Colchester, Bolton Wanderers, Salford City.

PETER NEAL, 4 OXFORD COURT, CLEETHORPES DN35 8RD, 07702 118534

OFFRES AVANT LE 31 JUILLET TOTTENHAM (SPURS) 1934-35 SOUTHEND RESERVES (V CR, NICKS, TEARS, MI-TIMES) TOTTENHAM 1951-52 SCUNTHORPE (FAC) (SOF, TC) IRLANDE v ANGLETERRE 1962-63 WINDSOR PK. PETERBOROUGH UNITED v NOTTINGHAM FOREST 1975-76 FA CUP GENERIC MATCH MAGAZINE [UNIQUE).

DES OFFRES à la fin du mois au minimum 7,50 £ chacun. Maisons d'Aldershot 20/21 Chesterfield Bromley à guichets fermés. Aldershot loin 20/21 Eastleigh, Woking, Altrincham, Chesterfield, Borehamwood, Stockport, Maidenhead, Halifax, Solihull, Dagenham, Barnet, Weymouth, Sutton, Kings Lynn Town, Harringay (FR)Stains, (FR), Hanwell (FR), Tonbridge ( FR). TRAVAILLER v Dagenham 19/20 annulé une semaine avant la suspension de la Ligue Dagenham a refusé de voyager. Offre minimum 10 £. SPURS v Man United 59/60 taché de pirate. FULHAM contre Man United 71/72 FR (sm) ALDERSHOT contre QPR FR 88/89 LEEDS contre Colo Colo a joué en Australie. ARGENTINE v Irlande du Nord 1958 Finales de la Coupe du Monde ANGLETERRE v Grèce 1971. GRÈCE v Angleterre 1971, MALTE v Pays de Galles 1979, MALTE v Angleterre 1971. ANGLETERRE v Chypre 1975 auto 3 fois par Malcolm McDonald qui a marqué 5 en match.

PHIL MOORE, 31 WILCOT CLOSE, BISLEY, SURREY GU24 9DE, 01483 872713, [email protected]

OFFRES AVANT LE 31 JUILLET. INTERNATIONAUX. 1954 IRLANDE DU NORD v Angleterre (agrafes manquantes). 1957 IRLANDE DU NORD contre Italie. 1958 RÉPUBLIQUE IRLANDE contre Pologne. 1962 ANGLETERRE v France (Coupe d'Europe des nations). 1968 Roumanie contre Angleterre. 1972 Programme du tournoi du championnat d'Europe. 1973 Les trois contre les six (programme du marché commun). 1980 ESPAGNE contre Angleterre. Brochure de la Coupe du monde 1982 (édition espagnole). 1985 États-Unis contre Angleterre. 1990 Brochure Coupe du Monde (édition italienne 116 pages). 1995 ANGLETERRE c. Nigéria. 2001 ALLEMAGNE v Angleterre (Coupe du Monde 5-1 en Angleterre).

JULIAN CLARK, 11 BATAILLON WAY, ThatCHAM, BERKSHIRE RG19 4RN.

WANTED – ARSENAL PRESS PHOTOGRAPHIES toutes saisons. Veuillez envoyer les détails de ceux disponibles, ainsi que les prix.

PAUL MATZ, 11 TERRASSE TANNINGTON, LONDRES N5 1LE, 07850 920899, [email protected]

BOURNEMOUTH/BRANKSOME GAZWORKS RECHERCHÉS. N'importe quoi considéré. Programmes, Photos, Cartes de montage, etc. Espèces Payées ou échange avant et après guerre Poole.

PARTICK THISTLE HOME AND AWAYS AVANT 1955. Après plus de 40 ans de collection, j'ai maintenant pour mission d'essayer de combler les lacunes de ma collection Thistle. J'ai réussi à réduire cela à 12 foyers de la guerre à ce jour et 18 à l'extérieur. Si quelqu'un a des programmes d'avant 1955 pour les jeux Thistle et cherche à vendre, veuillez envoyer un e-mail ou écrire. Je suis heureux de payer le prix fort pour combler les lacunes tant que ma femme ne le découvre pas !

DOUGLAS MCCREA, 228 QUEEN VICTORIA DRIVE, GLASGOW G13 1TN, 0141 959 5185, [email protected]

OFFRES S'IL VOUS PLAÎT PAR 31 JUILLET : ARSENAL 49/50 contre Huddersfield tcs, Stoke tcs, Spurs 50/1, ASTON VILLA contre Wolves 48/9, Ajax contre Spurs 73/4 Friendly sl.crs, BAYERN MUNICH contre Spurs 83/4 sl.crs,BLACKPOOL contre Blackburn 47 /8, BOLTON v Stoke 45/6, BOURNEMOUTH v Torquay 55/6, BRADFORD PARK AVENUE v Doncaster 47/8 sotp, BRIGHTON v Watford 56/7 sotp 4 pages, CAMBRIDGE CITY v Cambridge United 64/5 Eastern Prof, Cup, CARDIFF v SPURS 55/6 sl crs, CARLISLE v Hudderfield 61/2 LC, CHARLTON v Spurs 50/1 sl.mk, Chelsea 64/5 (témoignage Hewie), CHELSEA 1970 Purnell Magazine Special, CHESTERFIELD v QPR 48/9 sl crs , DERBY v Everton 47/8 sl crs DARLINGTON v Hartlepools 45/6 ss Durham Cup Demi-finale, DUKLA PRAGUE v Honved 65/6 ECWC, ENGLAND SCHOOLS' v Ecosse 51/2 (Duncan Edwards jouant) rs,FULHAM v Brentford 44 /5 ss, GATESHEAD v Carlisle Reserves 61/2, ILFORD v Grays 67/8 FAC, ISLANDE v Ecosse 85/6 WCQ, KINGSTONIAN v Enfield 63/4 Amateur Cup Semi @ Chelsea, LIVERPOOL v Fulham 49/50, NORTHAMPTON v Arsenal 65/6 sl.mk, NOTTINGHAM FOREST v Notts C Onnty 49/50 sl.crs, PLYMOUTH v BARNSLEY 47/8 sl.crs, PORTSMOUTH v Manchester United 81/2 Friendly, RAITH ROVERS v Petach Tikva 60/1, READING v Watford 51/2, Wisbech 57/8 FAC, SPORTING LISBONNE v Newcastle 68/9 Coupe UEFA, ST.JOHNSTONE v Troisième Lanark 63/4, SPURS 50/1 v Middlesbrough sl.fld, Sunderland sl.fld, WBA sl.fld,SPURS 1990/1 MERCURYCARDS 1er numéro commémoratif (scellé) , WEST HAM v Chelsea 44/5 LC Demi-finale @ Spurs sotp & tcs, WOLVES v Tiflis Dynamo 60/1 Friendly mk AUTOGRAPHES ORIGINAUX SUR GRANDES PHOTOS DE MAGAZINE : LEN ASHURST, CHARLIE BAKER (Brighton), GEOFF BARNSLEY (Plymouth), BRIAN CARTER (Portsmouth), WILF CARTER (WBA), JOHN CHRISTIE (Southampton), NIGEL CLOUGH, ANTHONY COOK (BristolCity), VIC CROWE, BRYAN DOUGLAS, MARK HATELEY , GLEN HODDLE (en tant que jeune joueur), SAM LAWRIE (Charlton), REG MATTHEWS, MICK McGRATH (Blackburn), BRIAN RICHARDSON (Sheffield United), RAY WILKINS (en tant que jeune joueur), BOB WILSON (Preston), TONY WOODCOCK ( Forest) AUTOGRAPHES ORIGINAUX SUR PETITES PHOTOS MAG : TERRY ALLCOCK, JOHN ANGUS, GEOFF BRADFORD, PETER DOBING, MIKE ENGLAND, TREVOR HOCKEY, ALAN HODGKINSON, LAWRIE LESLIE( Stoke), WILF MANNION, STAN MATTHEWS (à Stoke), BRIAN MILLER(Burnley), DON ROPER (scoring DON ROGERS contre Arsenal), JOHN SILLETT, TONY TOWNER (Brighton), TERRY VENABLES (à Chelsea),TOMMY YOUNGER AUTRES AUTOGRAPHES ORIGINAUX : LUTON 46/7 26 voitures sur carte simple, y compris Frank Soo, GILLINGHAM 55/6 11autos au dos de la lettre, MANCHESTER UNITED ANNÉES 80 17 AUTOS ORIGINALES SUR PAPIER ORDINAIRE INCL. FERGUSON, ROBSON, WHITESIDE, MORAN, ROBINS, HOGG, ANDERSON etc : LOI DENIS AUTO ORIGINAL AU DOS DU PROGRAMME DE TÉMOIGNAGE v Ajax LIVRES : ACCRINGTON STANLEY Dossier complet 1894-1962 Race no D/J, ARSENAL Gunners On The Target 1961 1ère édition sl très à D/J CHELSEA Livre de football n°5 JOURNAUX : ARSENAL LONDON EVENING STANDARD 10/5/71 Double Hommage, ÉPERONS LONDON EVENING STANDARD 17/5/82 Avant-première FAC JAMBON OUEST Aperçu de la demi-finale du LONDON EVENING STANDARD 1/4/80 FAC.

MIKE WORRALL 15 WOODCOTE VERT, DOWNLEY, HIGH WYCOMBE, HP13 5UN 07778 425787 [email protected]

OFFRES AVANT LE 30 JUILLET SVP - RANÇON & MARLES v Burton Albion réserves 11/10/1958 vg, v Clay Cross 4/10/1952 vg, v Shirebrook mw 15/11/1958 vg, MANCHESTER CITY v Sunderland 3/10/1925 rs, QUEENS PARK RANGERS v Brighton & Hove 27/3/1920 g, SHEFFIELD UNITED v Preston North End 6/12/1913 ex lié g, WEST BROMWICH ALBION v Birmingham 26/12/1920 usure des bords autrement g, COVENTRY CITY v Nottingham Forest 15/10/ 1956 fr vg

PAUL WILKINSON, 15 VICTOIRE CLOSE, KIRKBY À ASHFIELD, NOTTINGHAMSHIRE NG17 7GB, 01623 755903, [email protected]

VOULAIT Leeds Utd v Rotherham Utd League Cup programme 15/1/1962. Reprise du 4e tour.

MIKE COLLINS, 56 ARUNDEL WAY, NEWQUAY, CORNWALL TR7 3AG, 01637 876330

OFFRES AVANT LE 30 JUILLET. RANGERS v Sparta Rotherham (replay du quart de finale de la Coupe d'Europe 1959-60) un certain vieillissement, tc ANGLETERRE v Espagne (juin 1996) Quart de finale du championnat d'Europe avec billet de match 1976 Finale de la Coupe d'Europe BAYERN MUNICH v St Etienne 1980 Finale du Trophée Challenge DAGENHAM v Mossley ph 1981 Challenge Trophy Final BISHOP'S STORTFORD v Sutton Utd ph Konica League of Wales Cup Final BANGOR CITY v Agar Lido 1995 Umbro Trophy Demi-finale 1ère manche KIDERMINSTER v Hyde Utd Album 48 Legends of the Vetch Field Charles Buchan's Football Monthly (septembre 1955) SWANSEA v Hull (Mai 2003) Le match qui a maintenu Swansea dans la Ligue de Football 1977/78 SWANSEA contre Newport – dernier match de Ligue avant l'arrivée de John Toshack en tant que Manager. LIVRE: Swansea City, 1ère histoire picturale pour fêter ses 75 ans BOXE: Programme de titre britannique des poids mi-moyens Colin Jenner (titulaire) v Peter Neal Histoire sur papier glacé de 82 pages de mots et de photos fabuleuses de Mike Tyson. Histoire de Barry par Ian Welch plus de photos fabuleuses en 82 pages sur papier glacé. PROGRAMMES POP 1959 Cliff Richard and the Drifters, 1962 Little Richard soutenu par Sam Cooke et Jet Harris, 1962 the Bobby Vee Show, 1962 Gene Vincent et Brenda Lee (The King and Queen of Rock) 1962 Bobby Vee rencontre The Crickets deux prospectus – Jess Conrad et Obligations américaines. LE JAZZ 1962 le Dave Brubeck Quartet, 1956 Jazz News, numéro élargi du Jazz Journal pour commémorer la visite de Duke Ellington et de son orchestre. BASKETBALL Visite des Harlem Globetrotters à Wembley en 1959. UNION DE RUGBY 2007, Wales Australian Tour Guide, 2007 Guide de l'équipe du Pays de Galles pour la Coupe du monde, 2008 Guide de l'équipe du Pays de Galles pour les Six Nations - Warren Gatland commence son règne, 2004 Le compagnon de rugby - Tout ce que vous devez savoir sur les pays et les compétitions 1992 LLANELI v Australie, 1995 ANGLETERRE v Afrique du Sud, 1991 PAYS DE GALLES v Angleterre.

JOHN BURGUM, 8 SNOWDON DRIVE, FFORESTFACH, SWANSEA SA5 5BD, 01792 420772, [email protected]

OFFRES SVP AVANT LE 30 JUILLET. Port Vale contre Lincoln City 09.10.1954. Port Vale Watford 08.03.1958. Port Vale Southend 03.10.1959. Ville de Port Vale Hull 10.12.1960. Port Vale Lincoln City 17.03.1962. Port Vale Bristol City 11.05.1963. Port Vale Bournemouth 26.10.1963. Sheffield United Blackpool 16.10.1954. Sheffield United Portsmouth 05.11.1955. Sheffield United Fulham 21.03.1959. Sheffield United Huddersfield 06.09.960. Rotherham Plymouth 16.09.1959. Sheffield United Portsmouth 19.02.1949. Bradford City Scunthorpe 08.02.1958. Bradford City Mansfield 01.09.1959. West Ham Lincoln 24.08.1957. Orient Doncaster 20.02.1954. Orienter Huddersfield 22.12.1956. Luton Bury 05.12.1953. Luton Port Vale 23.04.1955. Luton West Brom 24.09.1955. Luton Blackpool 26.08.1959. Doncaster Fulham 31.01.1953. Gillingham Coventry 20.04.1957. Gillingham Watford 14.12.1957. Tottenham Aston Villa 07.04.1956. Tottenham Luton 22.09.56. Portsmouth Huddersfield 21.01.950. Chelsea Grimsby 15.09.1937. Forêt de Chelsea Notts 19.11.1927. Aldershot Gillingham 19.03.1955 Aldershot Crystal Palace 20.04.1957. Aldershot QPR 23.04.1958. Birmingham Huddersfield 17.10.1936. Arsenal Aston Villa 29.03.1950. Derby d'Arsenal 28.10.1950. Arsenal Aston Villa 05.01.1952. Arsenal Preston 19.03.1953. Arsenal Tottenham 27.02.1954. Arsenal Portsmouth 16.10.1954. Arsenal Sunderland 04.02.1956. Arsenal Burnley 21.08.1956. Arsenal Portsmouth 16.11.1957. Loups d'Arsenal 18.10.1958. Arsenal Notts Forest 01.09.1959. Arsenal Sheffield United 28.04.1962. Arsenal Preston 12.03.1949. Forêt de Blackburn Notts 05.03.1955. Blackburn Bristol City 24.03.1958. Blackburn Man United 02.03.1959. Blackburn Bury 03.09.1959. Blackburn Rotherham 12.12.1953.

PETER NEAL, 4 OXFORD COURT, CLEETHORPES DN35 8RD. 07702 118534.

PROGRAMMES A VENDRE. Veuillez envoyer un e-mail pour les listes de ligue, hors-ligue, finales et grand match ou écossais. Ouvert aux offres pour tous. Programmes Portsmouth 2020-21 Home 3,50 £ chacun (plus frais de port). Feuilles d'équipe également 50p chacune.

PLUS DE 100 PAGES catalogue à prix fixe et liste d'offres de 100 articles émis 5 fois par an. Envoyez 5 £ pour le dernier numéro ou 20 £ pour un abonnement annuel (5 catalogues). Vous pouvez bien sûr visiter le site dgtaylorprogrammes.co.uk

D.G. TAYLOR, PO BOX 463, LYMINGTON, HAMPSHIRE SO41 1FX, 07949 256429.

TOUS LES CLUBS listes de programmes disponibles. Également des programmes généraux 30p chacun plus les frais de port. Commandes supérieures à 10 £ sans frais de port.

KEN LINES, 16 PLYMOUTH ROAD, STIRCHLEY, BIRMINGHAM B30 2PD, 07788 174162, [email protected]

VOULAIT - Magazines de footballeurs amateurs. Vol 1 no 2, Vol 3 nos 4 & 5, Vol 4 no 2 et n'importe quoi après 4.

RECHERCHÉ – MAISONS ET AILLEURS DE WEALDSTONE toutes les saisons. Veuillez envoyer les détails de ceux disponibles, ainsi que les prix.

PAUL MATZ, 11 TERRASSE TANNINGTON, LONDRES N5 1LE, 07850 920899, [email protected]

OFFRES AVANT LE 31 JUILLET. 28 x RUGBY UNION PROGRAMMES .COUPE DU MONDE 1952-1999, ANGLETERRE, VARSITY. 1964 ATHLÉTISME HEBDOMADAIRE COMPLÈTE 52 NUMÉROS. CHASEFORM 1959-60.

PROGRAMMES À VENDRE à un prix fixe de 2 £, frais de port compris (sauf indication contraire). BOLTON contre les loups 21.10.61. DONCASTER ROVERS v Huddersfield 1.1.07 (1er match au nouveau terrain) 3 £. BLACKPOOL v Wolves 15.2.50 (FAC 5R). CARDIFF CITY v Sauterelles 5.10.60. CHELSEA contre Burnley 15.12.56. CHESTER v Shrewsbury 19.8.70 (L/C 1). CRYSTAL PALACE v West Ham 29.7.68 (FR). EAST FIFE v Sheffield United 18.7.99 (Un témoignage de Doug) v Aarhus 8.3.72 (FR). ANGLETERRE c. Ecosse 4.6.77. EXETER CITY v Walsall 5.10.66 (L/C 3) v Chester 18.9.70. HALESOWEN TOWN v Loups 4.10.01 (FC). HIBERNIAN contre Aberdeen 22.4.17 (S/C S/F). MILWALL contre Bradford P.A. 11.5.63. COMTÉ DE NEWPORT contre Chester 19.8.72. NOTTINGHAM FOREST contre Valence 28.9.65 (centenaire). PORTSMOUTH v Wimbledon 5.12.89 (Zénith). SHEFFIELD MERCREDI v Wolves/Burnley 28/30/4/62. SOUTHPORT contre Hartlepools 21.9.63 contre Scunthorpe 8.4.75. SUNDERLAND v Dynamo de Moscou 14.11.55 (FR) v Walsall 4.10.61 (L/C1). LOUP contre Cardiff City 23.9.61 contre West Brom 28.3.62.

KEITH HOUGH, 69 BROAD LANE NORTH, WEDNESFIELD, WEST MIDLANDS WV12 5UB, 01922 477595.

PRIX FIXE tous Coupe de la Ligue 1 £ chacun 77/78 BURNLEY v Norwich, 83/84 Carlisle, ROTHERHAM v Southampton 84/85 HULL CITY v Southampton 85/86 LIVERPOOL v Southampton, EVERTON v Bournemouth, LEEDS v Aston V 86/87 SWINDON v Southampton 87 /88 ARSENAL v Bournemouth 88/89 Lincoln SCARBOROUGH v Southampton SCARBOROUGH v Portsmouth 89/90 Oldham York SWINDON v Southampton 90/91 ROCHDALE v Southampton 91/92 SHEFFIELD UNITED v Nottingham Forest 91/92 CHELSEA v Tranmere 92/93 GILLINGHAM v Southampton, PORTSMOUTH contre Ipswich Town 93/94 Shrewsbury ARSENAL contre Southampton 93/94 SUNDERLAND contre Chester 93/94 PORTSMOUTH contre Swindon Peterborough 94/95 HUDDERSFIELD contre Southampton 94/95 Portsmouth Cambridge United Derby C 95/96 CARDIFF contre Southampton 9596 PORTSMOUTH contre Cardiff 96/ 97 Lincoln C Oxford United Peterborough Comté de Stockport 96/97 PORTSMOUTH v Leyton Orient 97/98 BARNSLEY v Brentford 98/99 FULHAM v Southampton 99/2000 Aston Villa MAN CITY v Southampton 99/2000 PORTSMOUTH v Blackburn.

RICHARD HISLAM, 28 CEDAR AVENUE, CHRISTCHURCH, DORSET BH23 2PR, 01202 484249.

DES OFFRES A la fin du mois. 100 badges du Celtic Supporters Club. Offre minimum 150 £.

PHIL MOORE, 31 WILCOT CLOSE, BISLEY, SURREY GU24 9DE, 01483 872713, [email protected]

SOUVENIRS DU COMTÉ DE DERBY couvre l'histoire des Rams à travers des objets de collection tels que des programmes de football, des billets et des livres. Nous sommes désormais en ligne sur www.derbycountymemories.co.uk et @DCFCMemories sur Twitter. Des exemplaires du magazine publié de juin 2013 à juin 2018 sont disponibles à l'achat direct ou sur ebay.

HISTORIEN DU FOOTBALL ÉCOSSAIS Le numéro 158 du magazine, le troisième de 2021, comprend dans ses 32 pages en couleur : Une histoire de la forme « S » (écolier), y compris une liste des premières signatures des clubs de la Ligue sur cette forme Cartvale FC – Une brève histoire de John Weir Réunions de pré-formation d'East Fife par Jim Stewart Bobby Walker's Grave par John Weir (Hearts & Scotland) Queen's Park – Champions of the World 1876 par Forrest Robertson The Auld Brothers – Stevenston's Finest par Gordon McCreath Eddie Falloon (Aberdeen & Clyde) par Peter Myers Eyemouth United démissionne Ron Hunter – Souvenirs d'un jeune joueur au début des années 1950 (Glencraig Colliery, Raith Rovers, Thornton Hibs) Island Teams par Jim Stewart. Avis de décès de Alastair Alexander (BBC Sport) Jack Bolton (Raith Rovers, Ipswich Town, Morton, Dumbarton, Sauchie Walter Borthwick (Morton, East Fife, St Mirren, Arbroath, Hearts) Tom Brown (Kilmarnock, Queen of the South, Newton Stewart) Justin Crowe (Partick Thistle, Glenafton Athletic, Hong Kong Rangers) Johnny Glover (Kilsyth Rangers, Dumbarton) Stuart Gordon (Kilsyth Rangers, Dunfermline Athletic, Petershill) Stevie Graham (Forfar Athletic, Brechin City, Cowdenbeath, Carnoustie Panmure) Alex Kiddie (Aberdeen) , Falkirk, Arbroath, Brechin City, Montrose, Forfar Athletic) Peter Lorimer (Leeds United, York City & Ecosse) Ronnie McCall (Irvine Vics, Ayr United, Stranraer) Archie Page (Thornton Hibs, Montrose, Glenrothes) Ian St John (Motherwell , Liverpool, Coventry City, Tranmere Rovers, Portsmouth & Scotland) Jimmy Stevenson (Hibs, Southend United, Brentwood Town, Chelmsford City, Margate, Dover Willie Whigham (Falkirk, Middlesbrough, Dumbarton, Darlington). Ce numéro et tous anciens numéros, disponibles pour 2 £ plus 80p de frais de port au Royaume-Uni. E-mail pour savoir comment payer en ligne.

JOHN LITSTER, 38 LOWTHER ROAD, NORWICH, NR4 6QW, [email protected]

VOULAIT Dundee United Home Programs Saison 1994-95 sept v Motherwell déc v Rangers Saison 1998-99 jan v Dunfermline mar v Ayr apr v Motherwell mai v Celtic

PROGRAMMES DU FC DE LA VILLE DE GRINSTEAD EST. Je crains que nous ne soyons passés au numérique pour la saison 2020/21. Mais j'ai encore beaucoup de programmes appropriés pour les dernières saisons. 50p chacun (plus frais de port).

LESTER MEDCALF, 30 PLACE MALLARD, EST GRINSTEAD RH19 4TF, [email protected]

PALAIS DES IMAGES DE PETE – Site unique spécialisé dans les photos de presse de football, les cartes postales et rien d'autre. Essayez-le, vous n'en trouverez pas d'autre ! Mises à jour régulières avec plus de 8 000 images originales toutes en vente directe, la plupart des clubs, des portraits, des matchs, des groupes d'équipes, historiques et plus modernes. Toujours intéressé par l'achat de nouveaux stocks - collections ou articles divers. S'il vous plaît contactez-moi ou consultez mon lien Facebook pour les nouvelles. VEUILLEZ NOTER: Je ne poste qu'une fois par semaine pour le moment je vous remercie de votre compréhension et souhaite bonne chance à tous.

PETER HURN, 38 IBERIAN AVENUE, WALLINGTON, SURREY SM6 8JB, 07726 947666, [email protected] www.petespicturepalace.co.ukTwitter @PetesPicPalace

WEST HAM UNITED HOMES AND AWAYS – des années 1940 à ce jour, WEST HAM UNITED RESERVES et YOUTHS Homes – des années 1960 à ce jour. Maisons ARSENAL – des années 1960 à nos jours. CHELSEA Homes – Années 1970 et 1980, de nombreux autres matchs de la Ligue anglaise et de la Coupe et des cartes commerciales A&BC des années 1970. Aussi Cricket Books, Wisdens et Scorecards. Il suffit d'envoyer un timbre de 1ère classe pour le catalogue.

AFL, 9 MARTINSFIELD CLOSE, CHIGWELL, ESSEX IG7 6AT.

PROGRAMMES DU COMTÉ DE DERBY RECHERCHÉS. Maisons: 1982/83 Sunderland Fr (s/s). 1957/58 Rouges contre Blancs (17/8/57), 1956/57 Blancs contre Bleus (11/8/56). 1955/56 Blancs contre Bleus (8/12/55). 1954/55 Bleus contre Blancs. 1953/54 Blancs contre Bleus, Burton (Vase basse). 1952/53 Notts County Fr 16/3 (Mills pirate), Blues v Whites. 1951/52 Blancs contre Bleus. 1950/51 Blancs contre Bleus. 1946/47 Arsenal (25/1 poste). À l'extérieur : 1968/69 Carlisle (après le 8/2/69). 1950/51 Stoke. 1945/46 Newport.

STEVE KITSON, 11 SILVERDALE DRIVE, GUISELEY, LEEDS LS20 8BE, 07811 798360, [email protected]

CARTES POSTALES D'ÉCOSSE [Y COMPRIS LA NOUVELLE SÉRIE 3] À VENDRE. Célébrant les grands moments de l'histoire du football international écossais, trois séries de cinq cartes postales conçues par l'équipe du fanzine « Scotland Epistles ». Set 1 [y compris Law et Gemmill] et set 2 [y compris Dalglish et McCoist] 4,00 £ chacun. Set 3 [y compris Andy Robertson, John McGinn et David Marshall] 5,00 £. Les trois ensembles pour 12,00 £ et tous les prix incluent les frais de port. Disponible sur eBay [Scotland Epistles Postcards] ou en contactant David Stuart à [email protected]

MAGAZINE D'HISTOIRE DU SOCCER – HISTOIRE DU FOOTBALL AU-DELÀ DES 90 MINUTES. Maintenant disponible en version imprimée ou en téléchargement numérique. Lecture indispensable sur l'histoire du football. Dernier numéro d'impression £5,00.

HISTOIRE DU SOCCER, 26 RUE SAXON, LINCOLN LN1 3HN, [email protected] www.soccer-history.co.uk

GROUNDTASTIC - le magazine Football Grounds. Magazine trimestriel tout en couleurs de 80 pages consacré aux terrains de football à tous les niveaux, y compris ligue, non ligue, gallois, écossais et international. Les numéros uniques sont de 7,50 £ (Royaume-Uni), 10,00 £ (Europe) et 12,00 £ (RoW) frais de port compris. Abonnements disponibles. Chèques à l'ordre de Groundtastic.

GROUNDTASTIC, 21 TIPTREE GROVE, WICKFORD, ESSEX SS12 9AL. www.groundtastic.co.uk

MEMORABILIA DE MANCHESTER UNITED recherché par un véritable collectionneur qui paiera des prix élevés pour tout ce qui est nécessaire. Programmes, menus, journaux, cartes commerciales, articles dédicacés, billets, badges surtout avant 1970. Aussi quelque chose d'un peu excentrique ou décalé. Une confiance stricte assurée à tout moment.

WANTED 1970/71 EAST FIFE AWAY v Albion Rovers, Forfar Athletic, Alloa Athletic, Dumbarton, Montrose, Brechin City, Raith Rovers, Arbroath, Clydebank, Stranraer et Berwick Rangers. Paiement comptant ou possibilité d'échanges.

ANDREW WILKIE, 34 RUE PRINCIPALE, KINGSKETTLE, CUPAR, FIFE KY15 7PN

VOULAIT Carlisle United contre Chester 1953/54, paiera 600 £. S'il vous plaît contactez [email protected]

BONNE SÉLECTION DE CROYDON les maisons et les voyages disponibles de 1994 à nos jours - e-mail pour demander leur disponibilité et leur état. Plus des badges émaillés traditionnels 3,50 £ (60e anniversaire), 2,50 £ d'épingle et 3 £ autres x 4.

WORKSOP VILLE TIGERSHOP. Catalogue de programmes gratuit de 80 pages disponible avec badges et listes de billets.

PROGRAMMES A VENDRE. Veuillez envoyer un e-mail pour les listes de ligue, hors ligue, finales et grand match ou écossais. Ouvert aux offres pour tous. Programmes Portsmouth 2020-21 Home 3,50 £ chacun (plus frais de port). Feuilles d'équipe également 50p chacune.

VOULAIT Coups de pied du dimanche 1994-2000 magazines de football féminin sauf 8, 9, 10 qui couvrent l'ère de CROYDON WOMEN'S FC existence et des programmes pour combler les lacunes dans les archives.

RECHERCHÉ - BIEN-ÊTRE DES MINEURS DE COLLIERY & - Programmes d'accueil avant 1980 De Cresswell Colliery, Ollerton Colliery, Bentinck Colliery, Bestwood Colliery, South Normanton Miners Welfare, Linby Colliery, Moorgreen Colliery, Upton Colliery, Cinderhill Colliery, Langwith Miners Welfare, Bolsover Colliery, Teversal Colliery, Parkhouse Colliery, Clay Cross Bien-être des mineurs, bien-être des mineurs de Codnor, toute autre considération.

PAUL WILKINSON, 15 VICTOIRE CLOSE, KIRKBY À ASHFIELD, NOTTINGHAMSHIRE NG17 7GB, 01623 755903, [email protected]

MAISONS TOTTENHAM (SPURS) À VENDRE. 1955-56 SUNDERLAND (CR) 4 £ 1956-57 LEEDS (SC) 5 £ 1957-58 RÉSERVES DE BIRMINGHAM (CR, PENTES, LARMES, MI-TEMPS) 7 £ 1960-61 ASTON VILLA (CR,ÉCRIT À L'INTÉRIEUR) 8 £, BIRMINGHAM ( V CR, TC) 10 £ BLACKBURN (CR, TC) 10 £ BLACKPOOL (CR) 10 £, EVERTON (CR) 8 £ FULHAM (CR, NICKS, TEARS) 10 £ LEICESTER (CR, NICKS ETC, HT), 8 £ MAN U (CR) 10 £ WEST HAM (CR, NICKS ETC|) 8 £ WOLVES (CR) 8 £ 1963-64 RÉSERVES DE PLYMOUTH (CR, NICKS) 2 £ 1964-65 RÉSERVES DE PORTSMOUTH (CR, LARMES) 1,75 £ 1967- 68 RÉSERVES DE PETERBORO (CR, NICKS, SELLOTAPED, TC) 2,50 £ 2020-21 NEUF/SCELLÉ) ASTON VILLA , SOUTHAMPTON 3,50 £ chacun 1960-61 ANGLETERRE v ALLEMAGNE DE L'OUEST DES MOINS DE 23 ANS (TC) 1,75 £ ABSENCE 1960-61 ASTON VILLA (FAC) (CR) 7 £ SHEFF MER (CR, SMALL ST) 5 £ 1964-65 STOKE (SC) £4 1969-70 STOKE (SC) 1,75 £ 1971-72 STOKE 1,75 £ 1973-74 LEICESTER v LIVERPOOL (FAC SF REPLAY) VILLA PARK 2,50 £ 1978-79 LIVERPOOL V WOLVES (DEC POST) 2,50 £ . P+P GRATUIT.


Voir la vidéo: WBA 4-0 West Ham - FA Cup Fifth Round. Goals u0026 Highlights